Примерное время чтения: 3 минуты
500

Мошенники из Африки с фамилиями Газпром и Роснефть похитили 900 млн руб.

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва. Столичные стражи правопорядка обезвредили банду злоумышленников из африканских стран, выманивавших у зарубежных бизнесменов денежные средства, сообщает РБК.

Для своей аферы лжепредприниматели использовали фальшивые имена и фамилии, похожие на название крупных российских компаний: Газпром, Роснефть и др. За время их деятельности им удалось похитить не менее 900 млн рублей.

В группировку входили девять выходцев из стран Западной Африки, Нигерии и Камеруна, которые проживают на территории РФ. Задержание проходило в ходе спецоперации.

Жертвами злоумышленников стали несколько сотен иностранных компаний, ведущих бизнес в Евросоюзе, США и Юго-Восточной Азии.

«При совершении мошенничества участники группы использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, Газпром, «Мурманское пароходство», «Роснефть» и прочее», - отмечается в сообщении пресс-службы Следственного департамента МВД.

В полицию обратились представители ОАО «Российские железные дороги». К ним в компанию пришло письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля.

Однако РЖД никаких контрактов с данными бизнесменами не имело. «Транспортные полицейские выяснили, что в декабре 2010г. сотрудники данной китайской компании, заинтересовавшись предложением, размещенным некой коммерческой организацией на англоязычном сайте в Интернете, вступили в деловую переписку с мошенниками», - рассказали в МВД.

В частности, при переговорах с китайскими партнерами лжепредприниматели предоставили покупателям реквизиты расчетного счета, оформленного на человека по имени JSC Railways, что в переводе с английского означает ОАО «Железные дороги».

Изначально лжепредприниматели планировали получить с китайских бизнесменов 200 тыс. долларов, однако затем снизили требования до 50 тыс. долларов. В феврале 2011 года мошенники получили аванс. Но уголь заказчику так и не поступил.

По подобной схеме была проведена не одна сделка. Они размещали в Интернете предложения о продаже разных полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы и др.), указывая при этом реквизиты несуществующих компаний.

Своим потенциальным жертвами лжепредприниматели оставляли адреса для переписки, телефоны, а также вымышленные имена и фамилии контактного лица. А затем договаривались о поставке товара с обязательной предоплатой. А после перечисления аванса исчезали. Вся деловая переписка велась со съемных квартир в Москве.

В рамках расследования в разных районах столицы были проведены семь обысков по местам жительства подозреваемых. В частности, были изъяты поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерная и оргтехника, использовавшаяся мошенниками для совершения преступлений.

Мошенники, по версии полиции, нанесли не только ущерб своим жертвам, но и вред имиджу России, участника международных торговых отношений. Все похищенные средства легализовались на территории Западной Африки.

На данный момент решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, мошенникам грозит до 10 лет тюремного заключения и крупные штрафы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах