Примерное время чтения: 2 минуты
110

В Москве завершился митинг в защиту детей

Сюжет В США убит усыновленный в России трехлетний Максим Кузьмин
Фото: АИФ

Москва, 2 марта – АиФ-Москва. Митинг в защиту детей завершился в Новопушкинском сквере Москвы.

Организаторы мероприятия заявили, что в акции приняли участие около 20 тысяч человек. По подсчетам же полиции, число участников не превышало 12 тысяч. По данным корреспондента АиФ, на мероприятии присутствовало около 7–8 тысяч человек.

Митинг проводился в связи с гибелью в США усыновленного из России мальчика Максима Кузьмина. Участники акции прошли маршем от метро «Кропоткинская» к Новопушкинскому скверу. Многие повязали на рукава ленты с надписью «Кирилл, мы с тобой». Двухлетний Кирилл является братом погибшего Максима; он по-прежнему находится в США. Митинговавшие несли с собой иконы, российские флаги и транспаранты с лозунгами в защиту детей.

В ходе митинга ведущие озвучили требование вернуть мальчика в Россию.

Обозреватели отмечают, что реальные шансы на возвращение ребенка близки к нулю, так как власти Техаса заявили, что не рассматривают вопрос о выдаче ребенка. Также остается открытым вопрос, кому возвращать мальчика: биологической матери, которая была лишена родительских прав за алкоголизм и в настоящее время продолжает пить, или в детдом, из которого малыша ранее забрали американские усыновители.

Одновременно в столице состоялся оппозиционный митинг, участники которого выступали за защиту социальных прав москвичей. В нем, по данным полиции, приняли участие около тысячи человек, а по данным наблюдателей – несколько больше: от 2,5 до 3 тысяч человек. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах