Москва, 27 декабря – АиФ-Москва. Один из главарей крупнейшего международного наркосообщества Атобек Гулмамадов задержан в ОАЭ.
«Сотрудники ФСКН провели международную специальную операцию совместно с представителями Интерпола, МВД Объединённых Арабских Эмиратов, Агентства по борьбе с наркотиками США, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Беларусь. В результате скоординированных действий спецслужб в ОАЭ задержан Атобек Гулмамадов», – сообщает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ.
Атобек Гулмамадов несколько лет находился в розыске за организацию многочисленных поставок крупных партий афганских опиатов в Россию. Сейчас решается вопрос об экстрадиции задержанного в Россию.
Ранее сотрудники наркоконтроля изъяли более 900 килограммов героина во время рейда против банды, в состав которой входил Гулмамадов, однако тогда ему удалось скрыться.
Гражданин Таджикистана Гулмамадов получить российское гражданство, чем активно пользовался. Под разными именами и фамилиями он только в 2012 году дважды приезжал в Россию для организации крупных поставок героина.
Наркоконтроль: Актёр кукольного театра в Иркутске торговал гашишем
Мужчина пытался передать в казахстанскую колонию пропитанные героином трусы
Наркобарон, за которым давно охотится полиция, задержан в Гондурасе
Россия прекратила сотрудничество с США в сфере контроля за наркотиками
ФСКН: В Подмосковье задержано около 200 килограмм героина