Примерное время чтения: 2 минуты
97

Павлюченков признан виновным в организации убийства Политковской

Москва, 14 декабря – АиФ-Москва. Мосгорсуд признал Дмитрия Павлюченкова виновным в организации убийства Анны Политковской и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы, передаёт РАПСИ.

Суд также обязал Павлюченкова выплатить три миллиона рублей детям Политковской. В иске пострадавшие просили десять миллионов рублей.

На оглашении присутствовал вдовец журналистки Илья Политковский. Перед вынесением приговора Павлюченков попросил прощения у близких убитой.

«Хочу, чтобы мой пример был уроком людям, которые идут работать в МВД, чтобы они не попадали в глупые и страшные ситуации – такие, в которые попал я. Говорить можно много, но от этого не станет легче ни семье Политковской, ни моей семье», – сказал он.

Ранее обвиняемому стало плохо в день вынесения приговора, судье пришлось вызвать скорую.

Павлюченков, бывший сотрудник правоохранительных органов, осуждён первым из предполагаемых участников убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской в 2006 году. Следствие установило, что именно он вручил пистолет исполнителю убийства Лом-Али Гайтукаеву, а также организовал слежку за журналисткой. Обвинение просило 12 лет лишения свободы для подсудимого, что считали недостаточным коллеги журналистки.

Считается, что убийство Политковской «заказали» вследствие её освещения войны в Чечне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах