Примерное время чтения: 2 минуты
88

Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке может длиться больше месяца

Фото: АИФ

Москва, 5 декабря – АиФ-Москва. Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке будет долговременным и продлится более 30 дней, сообщает пресс-служба краевого МЧС, ссылаясь на предварительную оценку вулканологов.

В МЧС рассказали, что днем (время местное) 5 декабря на вулкане Плоский Толбачик произошел пепловый выброс, высота которого составила около четырех километров над уровнем моря. Облако пепла сейчас распространяется в восточном и юго-восточном направлении от вулкана. В спасательном ведомстве отметили, что населенные пункты на пути распространения пеплового облака отсутствуют.

«Код сейсмичности, присвоенный вулкану - оранжевый. Код опасности для авиации также оранжевый. Полеты авиации в районе вулкана не запланированы», - говорится в сообщении.

В связи с тем, что извержение вулкана продлится более месяца, краевое МЧС выпустило предупреждение к местным жителям и туристам, которые приезжают в регион, чтобы попасть подножью извергающегося вулкана. В нем, в частности, говорится, что температура лавы, может составлять более 1000 градусов, а в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа.

На извержение камчатского вулкана хотят посмотреть американцы >>

Между тем некоторые туристы уже добрались до вулкана и выложили фотографии на фоне лавовых потоков. Сообщается, что в ближайшие дни к вулкану отправятся еще несколько туристических групп.

Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке >>

Вулкан Плоский Толбачик, последнее крупное извержение которого произошло в 1976 году, «проснулся» в конце ноября. Извержение вулкана привело к тому, что из-за лавовых потоков загорелся лес. Кроме того, он уничтожил постройки турбазы «Ленинградская» и парка «Вулканы Камчатки».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах