Примерное время чтения: 2 минуты
84

Поток лавы на Камчатке уничтожил турбазу

Москва, 30 ноября – АиФ-Москва. Лавовый поток из «проснувшегося» вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил турбазу «Толбачинская» и вулканологическую базу «Ленинградская», сообщает Интерфакс – Дальний Восток со ссылкой на специалиста по связям с общественностью природного парка «Вулканы Камчатки» Елену Ненашеву.

Уничтоженные лавой объекты находились в нескольких километрах от вулкана, в районе ручья Водопадный.  В результате происшествия никто из людей не пострадал. 

На извержение камчатского вулкана хотят посмотреть американцы >>

«По словам учёных, которые накануне с вертолёта осмотрели местность возле Плоского Толбачика, баз «Ленинградская» и «Толбачинская» больше не существует. Лава снесла и постройку учёных, и находившиеся неподалёку три домика – для туристов, инспектора и столовую – на базе, принадлежавшей природному парку „Вулканы Камчатки“», – заявила представитель «Вулканов Камчатки».

Сотрудник Камчатского филиала геофизической службы РАН сообщил, что извержение Плоского Толбачика продолжается с прежней интенсивностью.

«Лава, изливающаяся из двух активных жерл, образовавшихся на вулкане, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров», – отметил геофизик.

По его заявлению, в пятницу утром ветер подул в сторону посёлка Козыревск Усть-Камчатского района, расположенного в 40 километрах к западу от вулкана, что повлекло за собой пеплопад.

«Сейчас в Козыревске падает пепел, в воздухе стоит сильный запах серы», – уточнил специалист.

Ранее сообщалось, что Плоский Толбачик «проснулся» после трёх с половиной десятков лет покоя. Вулкану был присвоен высший цветовой код – красный. Он означает, что вулкан опасен для авиации.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах