Примерное время чтения: 1 минута
77

Бывшему хорватскому премьеру грозит 15 лет тюрьмы

Москва, 15 ноября – АиФ-Москва. Прокуратура Хорватии требует 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества для экс-премьера Иво Санадера по обвинению во взяточничестве и злоупотреблениях.

Как сообщает РИА Новости, политик подозревается в спекуляциях с кредитом от банка Нуро во время Сербско-Хорватской войны 1990-х годов в бытность замминистра иностранных дел.

Позднее Санадер был обвинён в получении взятки от венгерской нефтегазовой компании MOL за обеспечение её преобладающего влияния в хорватской нефтяной компании INA.

«Санадер не только не защищал интересы Хорватии, но и продал их за жалкие 10 миллионов евро», – заявил прокурор.

Вынесение приговора ожидается на следующей неделе. Сам экс-премьер утверждает, что на свидетелей по делу оказывалось давление. Кроме данных эпизодов, Санадера также могут обвинить в причастности к другим крупным махинациям.

Бывший политик был арестован в 2010 году в Австрии и депортирован на родину следующей весной. До ареста он был исключён из рядов правящей партии «Хорватское демократическое содружество», в качестве главы которой он в 2003 и 2008 годах занимал пост премьера.  

По стечению обстоятельств в среду венгерский суд приговорил другого хорватского политика, первого вице-премьера и министра экономики Радимира Чачича, к 22 месяцам тюрьмы за ДТП двухлетней давности. Тогда под Будапештом по вине министра погибли два человека. Чачич уже заявил о сложении с себя всех постов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах