Примерное время чтения: 2 минуты
228

Следствие: целью убийства Политковской было запугать общество и власть

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Заказчик убийства журналиста «Новой газеты» Анна Политковской не только мстил ей за критические публикации, но и пытался запугать всех представителей СМИ, общество и власть, сообщил старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян, руководивший группой по расследованию убийства обозревателя газеты.

По его словам, следствие пришло к выводу, что желать смерти журналистке могли только герои её критических публикаций. Мотив громкого убийства удалось установить методом исключения. За шесть лет работы над делом об убийстве Политковской следствие установило, что журналистка не участвовала в коммерческих проектах, то есть ее не могли убить в связи с разделом бизнеса или недобросовестной конкуренцией. Кроме того, следователи исключили версию убийства из-за бытового конфликта, сообщает Коммерсант.

Таким образом, следствие пришло к выводу, что убийство Политковской связано с ее профессиональной деятельностью.

При этом Гарибян отметил, что у следствия не было оснований для допроса главы Чечни Рамзана Кадырова, которого Политковская часто критиковала в своих материалах.

«Летом-осенью 2006 года он готовился занять пост президента Чечни, и резонансное убийство, жертвой которого стала критиковавшая его журналистка, принесло ему скорее вред, чем пользу», - пояснил он.

Следствие также установило, что убийство обозревателя «Новой газеты» обошлось организаторам в 150 тысяч долларов. Кроме того, бывшему сотруднику правоохранительных ораганов Дмитрию Павлюченкову «простили долг в 60 тысяч долларов».

В середине октября сообщалось, что Следственный комитет России завершил следственные действия в отношении пятерых обвиняемых по уголовному делу об убийстве Анны Политковской. В ближайшее время дело об убийстве будет передано на утверждение прокурору.

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. В неё выстрелили пять раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах