Примерное время чтения: 2 минуты
104

Иск на 50 млн рублей предъявлен аэропорту «Домодедово» по делу о теракте

Москва, 31 октября – АиФ-Москва. Иск о возмещении вреда к столичному аэропорту «Домодедово» на общую сумму 50 миллионов рублей поступил в Пресненский суд от пострадавшей при теракте.

Как говорится в сообщении на официальном сайте коллегии адвокатов Москвы «Трунов, Айвар и партнёры», 49-летняя женщина, подавшая иск, оказалась в эпицентре взрыва, но чудом выжила.

Потерпевшая перенесла несколько сложнейших операции и в настоящее время в связи с утратой трудоспособности, получила вторую группу инвалидности.

«Потерпевшая до настоящего времени проходит лечение, не может самостоятельно свободно передвигаться. Истица испытала и испытывает физическую боль, физические и нравственные страдания, претерпевает моральный вред, требуется дорогостоящее лечение», – говорится в сообщении.

Потерпевшая обвиняет сотрудников службы авиационной безопасности в невыполнении служебных обязанностей, в результате чего на территорию аэровокзального комплекса было пронесено взрывное устройство.

Напомним, 24 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут в зоне прилётов иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово 20-летний Магомед Евлоев привёл в действие подвешенное на поясе самодельное взрывное устройство.

Вес бомбы был примерно 3 килограмма в тротиловом эквиваленте, кроме этого, взрывчатка была начинена  множеством цилиндрических роликов и шариков от подшипников.

Следствием доказано, что взрыв в аэропорту Домодедово был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым.  Именно ему подчинялся «батальон смертников» под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. В результате теракта погибли 37 человек и около 200 были ранены. Среди пострадавших и погибших были и иностранные граждане.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах