Примерное время чтения: 2 минуты
88

В Замоскворецком суде пройдёт первый процесс по «Болотному делу»

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Первый процесс по так называемому «Болотному делу» начинается в понедельник: в Замоскворецком суде Москвы пройдут предварительные слушания по делу Максима Лузянина.

Он полностью признал вину в применении насилия против представителя власти и участии в массовых беспорядках.

Инцидент произошёл 6 мая в Москве во время проведения оппозицией «Марша миллионов». Акция завершилась стычками митингующих с полицейскими. В результате полиция задержала свыше 400 человек, было заведено уголовное дело. К настоящему времени фигурантами уголовного дела о беспорядках на Болотной площади являются 18 человек. Следственный комитет РФ обещает, что вскоре завершится расследование и в отношении других задержанных.

На допрос в СКР по «Болотному делу» вызывали телеведущую Ксению Собчак, блогера и юриста Алексея Навального, члена движения «Солидарность» Илью Яшина, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других оппозиционеров. В общей сложности, в качестве свидетелей были допрошены почти 1,3 тысячи человек.

Поскольку Лузянин признался, наказание не должно превышать двух третей максимального срока. Ему могло грозить до 10 лет лишения свободы.

«Лузянин признал обе статьи обвинения, возместил ущерб пострадавшим омоновцам – там скол зубной эмали был – и попросил рассматривать его дело в особом порядке», – заявил координатор проекта «Росузник» Сергей Власов.

Ранее сообщалось, что журналист издания The Rolling Stone Евгений Левкович взял на себя единоличную ответственность за организацию беспорядков на Болотной площади 6 мая. Соответствующее заявление он отнёс в Следственный комитет. Левкович объяснил свой поступок актом солидарности с узниками «Болотного дела» и личным саботажем.

«Это называется «явка с повинной», она рассматривается следственными органами либо как сообщение о преступлении, либо в общем порядке. То есть Левковича в любом случае должны допросить. И если его причастность к этому делу подтвердится, его должны будут привлечь к уголовной ответственности. Если же причастность не подтвердится, то либо вынесут отказное постановление, если будут рассматривать как сообщение о преступлении, либо после допроса его просто отправят на все четыре стороны», – отметил адвокат Александр Забейда.

В минувшие выходные оппозиция провела серию пикетов против репрессий и пыток и за свободу политзаключённых. В итоге Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Удальцов, а также Сергей Пархоменко задерживались полицией. Теперь, по новому закону о митингах, им грозит штраф до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50-ти часов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах