Примерное время чтения: 1 минута
67

В Грузии назначен новый глава департамента исполнения наказаний

Москва, 20 сентября – Аиф-Москва. Грузинское руководство назначило нового руководителя департамента исполнения наказаний министерства по вопросам пенитенциарной системы, пробации и оказания юридической помощи. Освободившееся в результате громкого скандала кресло занял Георгий Лорткипанидзе, сообщают Новости-Грузия.

Кроме того, руководство республики назначило нового руководителя Гландской тюрьмы. Её прежний директор задержан полицией и в настоящее время ожидает решения суда об аресте.

Скандал разразился 18 сентября, после того как стало известно, что заключённые Гландской тюрьмы в Тбилиси подвергаются систематическим избиениям и сексуальному насилию. В Интернет были выложены видеозаписи истязаний и изнасилований арестантов.

Публикация этих роликов произвела эффект разорвавшей бомбы и привела к многочисленным акциям протеста в грузинской столице. Президент республики Михаил Саакашвили назвал вскрывшиеся факты «шокирующими» и пообещал сурово наказать тюремщиков, причастных к истязаниям заключённых.

Скандал привел к тому, что министр по вопросам пенитенциарной системы, пробации и оказанию юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала в отставку. Позже полиция задержала заместителя руководителя департамента исполнения наказаний, а также начальника тюрьмы и ещё восьмерых ответственных сотрудников исправительного учреждения. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах