Примерное время чтения: 1 минута
116

Пентагон опубликовал радиационную карту местности в районе «Фукусимы-1»

Москва, 6 сентября - АиФ-Москва. Карта местностей, подвергшихся радиационному заражению в результате катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года, опубликована на сайте Министерства обороны США.

В сообщении Пентагона отмечается, что американские военнослужащие в Японии не подверглись опасной для здоровья дозе облучения.

Самую высокую дозу облучения получили военные на базе около города Сендай, который находится поблизости от АЭС «Фукусима-1». Уровень облучения здесь составил в период с 12 марта до 11 мая 2011 года 12 миллизиверт при естественной годовой норме в 10 миллизиверт.

Однако никто из американского персонала не будет помещен под наблюдение, так как доза облучения и риски для здоровья оценены как низкие.

К концу 2012 года Минобороны США планирует составить полную радиационную карту местности.

В Японии размещены 13 американских военных баз, численность военного контингента США в стране составляет около 70 тысяч человек.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после разрушительного цунами в Японии 11 марта. Из-за повреждения линий электропередач работа системы охлаждения на станции была нарушена; в результате на «Фукусиме» прогремело несколько взрывов, радиоактивные вещества попали в почву, воду и атмосферу. Правительство Японии приняло решение эвакуировать население из 20-километровой зоны вокруг станции. Восстановительные работы серьезно затруднял высокий уровень радиации в зоне аварии, а также разрушения, возникшие вследствие цунами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах