Примерное время чтения: 2 минуты
84

На старейшей французской АЭС произошел взрыв окисленного газа

Фото: Reuters

Москва, 5 сентября – Аиф-Москва. Авария произошла на старейшей атомной электростанции Франции «Фессенхайм». В результате вышедшей из под контроля химической реакции в одном из резервуаров произошел взрыв окисленного газа. Двое работников станции получили ожоги, сообщает сайт BBC.

Сразу после инцидента в прессе появились сообщения о том, что на АЭС случился пожар. Однако руководство «Фессенхайм» опровергло эти утверждения, отметив что взрыв не привел к возгоранию, но заставил сработать пожарную сигнализацию.

Обозреватели отмечают, что это уже не первый инцидент на атомных предприятиях Пятой Республики. В апреле текущего года произошло возгорание на другой французской АЭС – «Пенли». Тогда автоматическая система защиты остановила работу одного из реакторов.

Станция «Фессенхайм» была построена в 1977-м году, и на сегодняшний день является старейшей действующей АЭС во Франции. Станция располагается недалеко от границы с Германией, из-за чего часто становится объектом нападок экологов, требующих остановить ее работу.

Последний серьезный инцидент на «Фессенхайме» произошел в марте текущего года: тогда из-за технического сбоя был остановлен один из двух энергоблоков. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах