Примерное время чтения: 2 минуты
167

Капитан ФСО получил 4,5 года колонии за похищение сына Касперского

Москва, 30 августа - АиФ-Москва. 94-й гарнизонный военный суд Москвы признал капитана Федеральной службы охраны Алексея Устимчука виновным в похищении сына известного российского программиста и предпринимателя Евгения Касперского, и приговорил бывшего офицера спецслужбы к 4,5 годам лишения свободы. Отбывать срок Устимчук будет в колонии общего режима, сообщает агентство РБК.

Двадцатилетний Иван Касперский был похищен 19 апреля 2011 года в Москве. Неизвестные вывезли его в Подмосковье и удерживали в неволе несколько дней. При этом с молодым человеком похитители обращались весьма гуманно. За его освобождение они требовали три миллиона евро. Пять дней спустя злоумышленники были задержаны при получении выкупа. Позже участники банды заявили, что пошли на преступление из-за того, что оказались неспособны расплатиться с кредитами.

Один из участников группы, Алексей Устимчук, согласился пойти на сделку со следствием: он признал себя виновным и дал исчерпывающие показания. В обмен на это суд приговорил его к минимально возможному наказанию.

Кроме Устимчука, на скамье обвиняемых находятся Николай и Людмила Савельевы, их сын Николай и еще один соучастник похищения – Семен Громов. Савельев-старший также признал себя виновным и заявил, что его супруга не знала о преступных планах. По словам мужчины, он пошел на соучастие в преступлении потому, что нуждался в средствах на лечение. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах