Примерное время чтения: 3 минуты
118

Более 80 миллионов рублей и 3 кг золота в слитках нашли в квартире гендиректора комбината

Сегодня директор ОАО «Сибирский химкомбинат» (СХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), арестован по делу о коммерческом подкупе, говорится в сообщении СУСК по региону в воскресенье. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, Кунгуров, его заместитель по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей.

При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании «МЦТТ» на весь период действия договора для руководства «СХК» и Букейханова. В дальнейшем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленных договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании «МЦТТ» генеральным директором «СХК» никаких мер не принималось.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители «СХК» и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора «Международного центра технологий и торговли» в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой.

В воскресенье Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом по ходатайству следствия. По данным СК, вины своей они не признают и от дачи показаний отказываются.

«При обыске в квартире генерального директора ОАО «СХК» обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом три килограмма», - говорится в релизе.

Справка. ОАО «Сибирский химический комбинат» - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах