Примерное время чтения: 3 минуты
217

Молния ударила в группу студентов в Москве

Пять человек пострадали в результате попадания молнии, произошло это в московском парке Тропарево, на юго-западе столицы. Все пострадавшие – студенты Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина.

По данным столичного ГУ МВД, инцидент произошел 12 июня около 16.50 рядом с выходом из зоны отдыха «Тропарево» по адресу ул. Академика Виноградова, дом 3. Компания студентов из пяти человек, молодые люди и девушки в возрасте от 20 до 25 лет, пришли в парк отметить День России. Начался дождь, однако студенты укрылись под зонтами и продолжили пикник.

В какой-то момент разряд молнии ударил в землю рядом с местом, где находились молодые люди. В результате одного из студентов, 21-летнего молодого человека, ударом молнии отбросило в пруд. Остальные потеряли сознание, а когда пришли в себя, почувствовали, что у них отнимаются ноги.

Отдыхавший неподалеку мужчина бросился за студентом в пруд и вытащил на берег. Он же вызвал на место происшествия скорую помощь.

Пострадавшим сделали электрокардиограмму и отвезли в разные клиники. Троих пострадавших с электротравмами отправили в НИИ им. Склифосовского, двоих - в городскую клиническую больницу № 36.

Одна из студенток рассказала, что травмы у пострадавших несерьезные. Сегодня, 13 июня, они должны выйти из больницы.

Аналогичный инцидент произошел в июле 2011 года в Кемеровской области. Там молния убила мужчину и женщину, работавших на заготовке сена.

В 2010 году в Измайловском парке столицы молния попала в дерево, под которым укрывались от дождя молодой человек и девушка. Они получили сильные ожоги и были госпитализированы.

Молнии - серьёзная угроза для жизни людей. Поражение человека или животного молнией часто происходит на открытых пространствах, так как электрический ток идёт по кратчайшему пути «грозовое облако-земля». Часто молния попадает в деревья и трансформаторные установки на железной дороге, вызывая их возгорание.

Поражение обычной линейной молнией внутри здания невозможно, однако бытует мнение, что так называемая шаровая молния может проникать через щели и открытые окна. Обычный грозовой разряд опасен для телевизионных и радиоантенн, расположенных на крышах высотных зданий, а также для сетевого оборудования.

При поражении молнией первая медицинская помощь должна быть неотложной. В тяжёлых случаях (остановка дыхания и сердцебиения) необходима реанимация, её должен оказать, не ожидая медицинских работников, любой свидетель несчастья.

Реанимация эффективна только в первые минуты после поражения молнией. Начатая через 10-15 минут она, как правило, уже малоэффективна. Экстренная госпитализация необходима во всех подобных случаях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах