Примерное время чтения: 4 минуты
238

Буданова убил чеченский «решальщик проблем»?

Арестованный в конце минувшей недели по обвинению в убийстве бывшего офицера российской армии Юрия Буданова 31-летний чеченец Магомед Сулейманов, по словам его друзей и близких, к инкриминируемому ему преступлению никакого отношения не имеет. Он религиозный деятель из Аргуна, несколько раз совершавший хадж в Мекку. В Москве Сулейманов считался «решальщиком проблем» чеченской диаспоры, пишет газета «Коммерсант».

Пообщавшись с его знакомыми, издание утверждает, что подозреваемый, более известный среди своих земляков как Юсуп-хаджи, умел грамотно вести переговоры «хоть с бакинскими, хоть с солнцевскими».

 

Напомним, Сулейманов был задержан в Москве в ночь с 25 на 26 августа в лесопарке возле своего дома. Главное следственное управление СКР по Москве обвиняет его в убийстве Юрия Буданова (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и хранении оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ). За это Сулейманову грозит до 15 лет лишения свободы. Сыщики полагают, что, помимо задержанного, к делу причастны еще два человека: его сообщник и заказчик преступления.

По данным следствия, вместе с подельником, личность которого еще не установлена, подозреваемый долго следил за Будановым. После чего купил белый автомобиль Mitsubishi Lancer, на котором киллеры отправились на дело. Убийство произошло в пятницу, 10 июня этого года, в самом центре Москвы. Юрий Буданов был расстрелян во дворе адвокатской конторы, расположенной по адресу Комсомольский проспект, дом 38/16. По данным следствия, в экс-полковника было произведено не менее восьми выстрелов, в том числе четыре в голову. От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте.

С места преступления убийцы скрылись на все той же машине, которую позже бросили в одном из соседних дворов и попытались сжечь, однако огонь вскоре потух. Благодаря этому в распоряжении следствия попало множество улик — отпечатки пальцев и образцы биоматериала, оставленные преступниками на разбросанных по салону использованных салфетках и перчатках, а также магазинных чеках и журналах. Нашли в салоне также несколько волос и брошенный газовый пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Отпечатки пальцев преступников уже сравнили с отпечатками Сулейманова, не найдя соответствия, однако экспертиза еще не завершена. Дело в том, что из двух десятков в салоне отпечатков пригодными к идентификации специалисты признали лишь половину. Теперь экспертам предстоит отработать смазанные следы, сравнив их с отпечатками обвиняемого по отдельным элементам папиллярного узора.

Как установило следствие, после совершения преступления Сулейманов скрылся из Москвы на Северном Кавказе. Тем не менее, оперативникам все же удалось выйти на эго след. Как говорят в правоохранительных органах, это стало возможным благодаря техническим средствам, позволяющим отследить телефонные звонки, исходившие из района, в котором был убит Буданов. Установив местонахождения преступника, сыщики выманили его в столицу и арестовали.

В связи с тем, что подозреваемый в убийстве Буданова является чеченцем, следствие считает, что преступление являлось «кровной местью» горцев за убийство Эльзы Кунгаевой, за которое Буданов отсидел в тюрьме, или другие действия полковника в начале Второй чеченской войны. В подтверждение этой версии свидетельствует и тот факт, что в середине июля на одном из сайтов боевиков появилось сообщение, в котором говорилось, что убийство полковника является местью группировки ваххабитов «Риядус-Салихийн» за смерть Кунгаевой.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах