Примерное время чтения: 2 минуты
84

«Норвежского стрелка» Брейвика ждет новая психиатрическая экспертиза

Террористу Андерсу Брейвику, обвиняемому в убийстве более 70 человек, предстоит пройти новую психиатрическую экспертизу. Соответствующее решение вынес 13 января окружной суд столицы Норвегии Осло.

Повторную экспертизу проведут двое назначенных судом специалистов - Тарьей Террисен и Айнар Аспос. Они считаются видными специалистами в области судебной психиатрии.

Как пояснила председатель суда Венке Элизабет Арнтцен, основанием для повторного обследования Брейвика стало то обстоятельство, что «персонал тюрьмы Ила, где содержится Брейвик, не заметил у обвиняемого каких-либо явных признаков заболевания».

Несмотря на то, что адвокат Брейвика Гейр Липпестад заявил журналистам, что его клиент не желает нового обследования, ни одна из участвующих в процессе сторон не выразила протеста относительно кандидатур назначенных судом экспертов.

о чем и было заявлено в суде. Сомнение в необходимостм повторной экспертизы также выразила прокуратура.

Сами психиатры, которым предстоит работать с Брейвиком, заявили, что хотели бы провести обследование в спокойной обстановке.

5 января появилась информация о том, что Андерс Брейвик признан вменяемым. К такому выводу пришли специалисты, работавшие с террористом в тюрьме. А в конце ноября 2011 года судебные психологи Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю пришли к выводу, что Брейвика следует признать невменяемым. Примечательно, что сам террорист тогда заявил, что считает выводы специалистов ошибочными.

Суд над Андерсом Брейвиком должен начаться 16 апреля 2012 года.

Двойной теракт в Норвегии произошел 22 июля прошлого года. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв. Его жертвами стали восемь человек.

Спустя несколько часов преступник открыл огонь по людям в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии. Там были убиты 69 человек.

Брейвик признался в совершении терактов, однако признавать себя виновным отказался.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах