Примерное время чтения: 2 минуты
93

В Болгарии молодежь снова подралась с цыганами

В Болгарии произошли новые столкновения праворадикальной молодежи с цыганами. Два человека получили ранения.

Как сообщает РИА Новости, инцидент произошел в ночь на четверг, 29 сентября, в городе Благоевград на юго-западе страны. Участники антицыганской демонстрации напали на цыган, которые оказались на ее пути. Два цыгана были ранены.

В других городах Болгарии демонстрации прошли без происшествий. В крупнейшей демонстрации в городе Асеновград приняли участие около 200 человек.

СМИ отмечают, что цыгане по всей стране приготовились к обороне: они запаслись дубинками, топорами и огнестрельным оружием.

Беспорядки в Болгарии начались после того, как 23 сентября в деревне Катуница автомобиль сбил 19-летнего местного жителя Ангела Петрова. За рулем микроавтобуса находился член окружения цыганского барона Кирила Рашкова по прозвищу Царь Киро.

По данным властей Катуницы, водитель - 55-летний Симеон Иосифов – сбил человека намеренно: ДТП произошло вечером, однако было еще светло; кроме того, машина ехала со включенными фарами. Очевидцы также утверждают, что Иосифов сбил Петрова специально.

После этого перед домом барона собралось более полутысячи жителей деревни, которые требовали от Рашкова покинуть Катуницу вместе с семьей.

Во второй половине дня в воскресенье к беспорядкам присоединились несколько сотен футбольных фанатов, специально прибывших в Катуницу из Пловдива. В принадлежащие семье Рашкова дома полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, в трех домах начался пожар.

Жертвой беспорядков стал подросток: по данным полиции, он умер от сердечного приступа. Пять человек, из них три сотрудника полиции, получили ранения.

26 и 27 сентября беспорядки перекинулись на крупнейшие города Болгарии, в том числе на столицу Софию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах