Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Англии в условиях теплой и сухой погоды распространяются лесные пожары

На всей территории Великобритании больше месяца царит нетипично сухая и теплая для этого времени года погода, что уже привело к целому ряду лесных пожаров в разных районах страны, сообщает РИА «Новости».

Во вторник стало известно, что возгорание было зарегистрировано и на территории королевского поместья Балморал в округе Абердиншир в Шотладнии. Для его тушения был привлечен вертолет и несколько десятков пожарных.

До этого за последние несколько дней возгорания в лесных и горных массивах, а также на вересковых пустошах зарегистрированы в шотландском Высокогорье, в Северной Ирландии, в английском графстве Беркшир близ Лондона, а также в графстве Ланкашир на северо-западе Англии. На подмогу ланкаширским пожарным были переброшены их коллеги из Манчестера, а также из графств Мерсисайд и Уэст-Йоркшир.

В Шотландии из-за пожаров были эвакуированы жители нескольких высокогорных деревень, а для тушения пожаров и эвакуации людей в труднодоступных районах используются вертолеты.

Пожарные службы Соединенного Королевства предупреждают жителей о том, что в условиях сухой и теплой погоды особенно опасными становятся брошенные на землю непотушенные сигареты, не говоря уже о кострах и барбекю. Опасность может представлять даже выброшенная бутылка, которая на солнце способна сфокусировать лучи и воспламенить сухую траву или листья.

Апрель стал необыкновенно теплым месяцем в Великобритании: температуры были сравнимы с летними, а за весь месяц во многих районах страны прошли всего один-два дождя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах