Примерное время чтения: 4 минуты
314

Глава МВД: «У нас в ведомстве есть проблемы, о которых мы даже не догадывались»

Минувшим днем, когда внимание большинства СМИ было привлечено к пресс-конференции президента России Дмитрия Медведева, российский парламент посетил Рашид Нургалиев, который рассказал депутатам о ходе полицейской реформы.

Отвечая на вопросы народных избранников в рамках «Правительственного часа» министр пожаловался им на то, что руководителей его ведомства аттестовывать «очень не просто». По его словам, поскольку в комиссию по аттестации при президенте входят, в том числе, представители Росфинмониторинга, Генпрокуратуры и ФСБ, то становится доступной та информация, ранее выявить которую средствами только МВД было невозможно. «Такими данными мы не располагали», - заявил он. По его словам, речь идет о злоупотреблениях и коррупции среди милицейского начальства в регионах, которые имеют солидные банковские счета и заграничную недвижимость.

«И вы знаете, подчас такая информация перед нами встает! Раньше только через полномочия министерства внутренних дел мы такими вещами не располагали: и недвижимость за рубежом, и другие серьезные проблемы», - сказал главный полицейский.

Также отчитался Нургалиев и о результатах работы комиссии за последние два месяца. По его словам, аттестацию прошли уже 250 руководителей системы МВД. 167 из них уже назначены на должности указом президента. Еще 100 человек подтвердить правомерность занимаемой ими должности не сумели. В связи с этим от занимаемых должностей освобождены 94 управленцев. После назначения всех полицейских начальников аттестацию пройдут сотрудники ведомства на местах, добавил министр.

Отметим, что до 1 августа его ведомству предстоит проверить еще чуть менее миллиона российских полицейских. По планам реформы переаттестацию не должны пройти примерно 22% личного состава нынешней милиции. Ее штатная численность будет сокращена до 1,1 миллиона человек. Уже сейчас, отметил Нургалиев, наибольшему сокращению планируется подвергнуть подразделения по борьбе с налоговыми преступлениями, а наименьшие сокращения коснутся уголовный розыск и дознавателей.

Кроме того, глава МВД сообщил, что аттестация руководителей МВД проходит довольно сложно, но слухи о ее срыве необоснованны. «Я думаю, что это совершенно неправильная позиция, что ее кто-то срывал. Никто не срывал. Если бы вы знали, как непросто сегодня аттестовывать руководителей, которые проработали в отдельных регионах по 5-10 лет», - сказал Рашид Нургалиев, отвечая на вопрос коммунистов о причинах затягивания переаттестации.

«Когда информация поступает от трех-четырех источников в отношении того или другого сотрудника правоохранительных органов, это может служить основанием для принятия решений, в том числе по вопросам аттестации», - заявил министр. Его слова депутаты восприняли как намек на то, что против многих руководителей МВД в провинции в ходе переаттестации появилось большое количество компрометирующих сведений.

В связи с этим думцы поинтересовались, чем в таком случае занимается служба собственной безопасности МВД, если даже сам министр не знает о том, что делают его подчиненные.

В ответ Нургалиев сообщил, что сотрудники органов внутренних дел, как и все прочие граждане, «имеют право на свободу, и не всегда какая-то информация может лечь в основу глубокой проработки». В оправдание деятельности внутренней безопасности он привел данные, согласно которым благодаря ее работе ежегодно треть претендентов на должности сотрудников правоохранительных органов не проходят отбор, поскольку скрывают компрометирующие их сведения.

В целом же, главный полицейский страны заявил, что реформа МВД не должна быть ограничена только сменой названия. По его словам, те руководители, которые не в состоянии добросовестно и профессионально выполнять свои обязанности, работать в органах не будут.

Напомним, закон «О полиции», подразумевающий переименование милиции в полицию и сокращение штата МВД, а также изменение правил работы сотрудников правоохранительных органов, вступил в силу 1 марта 2011 года. Для зачисления в ряды полицейских сотрудникам милиции в обязательном порядке необходимо пройти переаттестацию. Планировалось, что переаттестация завершится 1 июня 2011 года, однако впоследствии ее сроки были продлены. Сейчас речь идет о 1 августа.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (68)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах