Примерное время чтения: 2 минуты
101

При землетрясении в Новой Зеландии могли пострадать россияне

Российская дипломатическая миссия в Веллингтоне пока не получила информации о погибших или пострадавших гражданах РФ, однако россияне могли оказаться в зоне бедствия. По словам главы консульского отдела российской дипмиссии Валерия Мартынова, в Крайстчёрче проживает небольшая русская диаспора – несколько сот человек. Общая численность населения города составляет 350 тысяч человек. Это один из самых крупных городов архипелага.

Мартынов уточнил, что точная информация о погибших и пострадавших должна поступить завтра утром от министерства гражданской обороны Новой Зеландии – аналога российского МЧС.

Как пишет Газета.Ru, Мартынов также отметил, что землетрясения в этом районе – обычное дело. В частности, подземные толчки происходили в сентябре 2010 года. Тогда их магнитуда составила 7,1. С тех пор толчки продолжались в среднем каждые две недели.

Эпицентр последнего землетрясения, жертвами которого стали по меньшей мере 65 человек, располагался прямо под городом на небольшой глубине. Толчки, магнитуда которых составила 6,3, начались днем, когда на улицах было много людей. Именно поэтому стихийное бедствие оказалось таким разрушительным и повлекло за собой столько жертв.

 В результате землетрясения рухнул шпиль церкви в центре города. Тротуары и проезжая часть улиц покрылись трещинами. Улицы залило водой из разорванных труб. В городе не работает сотовая связь, закрыт аэропорт. Под завалами рухнувших зданий могут находиться люди.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах