Примерное время чтения: 2 минуты
93

Жители Туниса бегут в Италию

Минувшей ночью около тысячи жителей Туниса переправились на лодках на итальянский остров Лампедуза, расположенный в Средиземном море рядом с Сицилией. Люди говорят, что в стране сейчас невозможно жить. «Для нас стало невозможным жить там: насилие, похищения людей и больше не понятно, кто руководит. Страна в хаосе», - сказала одна из беженок.

Общая численность беженцев, приплывших в Италию в последние дни, превысила 5 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Corriere della Sera. В связи со сложившейся ситуацией Совет министров Италии в субботу вечером объявил чрезвычайную ситуацию на Лампедузе.

Иммигрантов планируют вывезти с острова. Для разрешения ситуации Италия призвала срочно созвать совещание Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел на политическом уровне.

После насильственной смены режима в Тунисе, произошедшего 14 января 2011 года, в стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах