Примерное время чтения: 2 минуты
109

Бульбов уходит из ФСКН

О том, что Бульбов, в отношении которого с весны 2010 года ведется расследование по уголовному делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий, написал рапорт об отставке, сообщил глава ФСКН Виктор Иванов.

Александру Бульбову предъявлено обвинение по 16 эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 3 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере) и частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов).

По данным следствия, с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов наладил выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.

Предъявители таких документов освобождаются от проверки сотрудниками МВД водительских прав, регистрационных документов, транспортных средств, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимого груза. В ноябре 2009 года Бульбов был освобожден из СИЗО «Лефортово», где провел более двух лет, под подписку о невыезде. В СИЗО генерал попал в качестве арестованного по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Бульбову вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов в качестве взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством. Как сообщал СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Как напоминает Газета.Ru, Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения. Он заявлял, что его уголовное преследование носило заказной характер и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах