Примерное время чтения: 2 минуты
72

Отпущены задержанные по подозрению в подготовке серии терактов

Группы из шести женщин и двух мужчин была задержана в Дагестане в июле 2010 года. По данным следствия, они планировали серию взрывов на территории России.

Среди задержанных оказались четыре родственницы (вдовы и сестры) уничтоженных боевиков. А в одном из задержанных мужчин силовики опознали подозреваемого в организации терактов в московском метро в апреле 2010 года: он якобы сопровождал смертниц в столичной подземке.

У задержанных были изъяты два пистолета Макарова, два пояса со взрывчаткой, средства для изменения внешности, экстремистская религиозная литература и записные книжки с номерами автомобилей милиционеров.

Три дня спустя после задержания четверых подозреваемых: Сакинат Саидову, вдову уничтоженного 2008 году «амира Дагестана» Ильгара Моллачиева, Айшу Макашарипову, чей погибший брат Расул был лидером «джамаата «Шариат»», Зайнаб Магомедову и Фатиму Раджабову - отпустили под личное поручительство руководителя общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой. Спустя месяц на свободу вышли еще четверо задержанных.

В итоге обвинения были предъявлены только двум подозреваемым - вдове уничтоженного в ноябре 2009 года при нападении на начальника СОБРа боевика Магомеда Исмаилова Заире Акаевой и Марату Шихшаидову. На его одежде были найдены следы гексагена, что позволило следователям посчитать его причастным к организации терактов.

Акаеву обвиняют в незаконном хранении оружия. Как сообщает Lenta.Ru cо ссылкой на «Коммерсант», обвинение в отношении Шихшахидова будет переквалифицировано по статье 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах