Примерное время чтения: 2 минуты
258

Власти Венгрии опасаются повторного разлива ядохимикатов

Специалисты опасаются, что плотина резервуара, из которого уже вылилось более миллиона кубометров токсичных веществ, не выдержит и будет разрушаться дальше. Это может вызвать новый разлив красного шлама.

В этой связи власти приняли решение об эвакуации жителей населенного пункта Колонтар, расположенного в зоне бедствия. Утром 9 октября туда прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает РИА Новости.

4 октября на принадлежащем компании MAL Zrt глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt (160 км западнее Будапешта) произошел взрыв, в результате которого из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьёр-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения.

Ядовитая жидкая масса затопила улицы Колонтара. В населенном пункте Девечер было затоплено около 400 домов.

Число жертв разлива токсичных отходов в Венгрии, по последним данным, достигло семи человек. Один житель Колонтара до сих пор считается пропавшим без вести. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги. 40 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Разлив ядохимикатов полностью уничтожил экосистему одной из рек. Поступили данные, что отходы попали в Дунай.

Накануне Венгрия обратилась к Евросоюзу с просьбой задействовать механизм гражданской защиты для борьбы с экологической катастрофой. Комиссия ЕС пообещала предоставить помощь в самое ближайшее время.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах