Примерное время чтения: 2 минуты
826

«Жемчужному прапорщику» разбили голову

Неизвестный напал на милиционера Вадима Бойко, известного как «жемчужный прапорщик после разгона акции оппозиции у Гостиного двора в Петербурге. Поздно вечером 20 сентября нападавший подошел к Бойко, взял его за плечо и ударил по голове тяжелым предметом. Нападение сопровождалось словами: «Вот тебе, жемчужный прапорщик!». Об этом сообщает Lenta.Ru.

С сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой Бойко был госпитализирован. Нападение совершилось еще 15 сентября, однако известно о нем стало лишь шесть дней спустя. Сам Бойко утверждает, что в последнее время неоднократно получает телефонные звонки с угрозами.

Петербургская оппозиция свою причастность к избиению прапорщика отрицает, передает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге». Так, питерский оргкомитет «Стратегии-31» заявил о том, что идеология акций в защиту свободы собраний - это ненасильственная борьба: «Невозможно победить произвол власти ее же методами».

Бойко получил известность после акции, состоявшейся в Петербурге возле Гостиного двора 31 июля. Ее участники выступали в защиту 31-й статьи Конституции. На видеозаписи с места событий видно, как один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции «хорьками» и пускает в ход дубинку.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией. Бойко явился с повинной, однако вину не признал.

Как пишет РИА Новости, петербургское управление СКП предъявило милиционеру обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля, не выявлено.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах