Примерное время чтения: 2 минуты
66

Британию накрыло облако вулканического пепла

Великобританию накрыло гигантское облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии. В результате воздушное пространство страны будет полностью закрыто для полетов, начиная с полудня 15 апреля по местному времени (15.00 по московскому времени). Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой Sky News.

Рейсы в Москву, Петербург и другие российские города отправляются из Великобритании в основном во второй половине дня, так что соотечественникам, желающим вылететь на родину, скорее всего, не удастся это сделать.

Накануне в Исландии произошли два выброса вулканической лавы. Раскаленная магма вытекла на лед, в результате с паром в атмосферу поднялись огромные массы пепла. Практически вся акватория Северного моря оказалась сейчас накрыта движущейся массой пепла.

Метеослужба Соединенного Королевства предупредила, что облако пепла не рассеется как минимум в течение ближайших трех суток. В настоящее время оно медленно движется на юг Европы. Как передают британские СМИ, вулканический пепел находится в верхних слоях атмосферы и не представляет угрозы для дыхания человека. Но при этом он опасен для двигателей самолетов на высотах около 10 тысяч метров над землей. Пассажирам авиакомпаний рекомендовано заблаговременно осведомляться, не оказались ли их вылеты затронуты изменениями.

Задержка или отмена авиарейсов повлекла резкое увеличение спроса на морское сообщение: судоходная компания Irish Ferries зафиксировала рост бронирования билетов на пассажирские паромы, следующие в Великобританию и Францию.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах