Примерное время чтения: 3 минуты
84

В Кабардино-Балкарии боевики активизируются накануне выходных

Вечером в пятницу несколько групп боевиков атаковали столицу Кабардино-Балкарии Нальчик: они обстреляли здание местного УФСБ на проспекте Ленина, посты ГАИ, подорван ведомственный санаторий. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах.

Уже установлено, что в 20.10 преступники произвели четыре выстрела из гранатомета по зданию УФСБ. Обстрел шел со стороны спорткомплекса «Спартак», преступники произвели три выстрела из гранатометов, зданию причинен незначительный ущерб.

Затем одновременно были обстреляны два поста ГАИ: «Шалушка» на въезде в город и пост «Хасанья» - на выезде из поселка Хасанья в сторону селения Герпегеж. Кроме того, произошел взрыв на территории санатория ФСБ.

Сначала сообщалось, что на одном из обстрелянных постов ГАИ пострадал сотрудник ДПС. Позже эту информацию опровергла ФСБ: как заявил РИА Новости представитель ФСБ России, информация о десяти пострадавших при обстреле санатория ФСБ в Нальчике не соответствует действительности. «Данных о пострадавших на территории санатория нет», - сказал он.

Позже стало известно, что Нальчик может быть объявлен зоной проведения контртеррористической операции.

Нападение, по предварительным данным, общая численность преступников, совершивших обстрел объектов МВД и ФСБ, составила до 12 человек.

На месте ЧП проводятся оперативно-следственные мероприятия, личный состав следственного управления СК по КБР поднят по тревоге.

По факту нападения боевиков на объекты МВД и ФСБ уже возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 222 (незаконный оборот оружия), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Директор ФСБ Александр Бортников потребовал принять меры по обнаружению и нейтрализации преступников.

Сейчас ситуация в Нальчике контролируется органами правопорядка.

Напомним, в прошлую пятницу на въезде в селение Заюково на федеральной автодороге Прохладный - Азау в 18:55 двое неизвестных под видом милиционеров остановили микроавтобус «Соболь». В нем находились пятеро туристов из Москвы и водитель.

Преступники потребовали от пассажиров предъявить документы, после чего расстреляли их из автоматов.

В результате трое туристов - Денис Белоконь 1976 года рождения, Вячеслав Кара 1984 года рождения и Ирина Патрушева 1973 года рождения погибли. Двое - Валерий Белоконь и Сергей Ефремов были госпитализированы. Водитель не пострадал. Преступники скрылись.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах