Примерное время чтения: 2 минуты
112

Воров в законе и террористов ждет «особый» режим

Как сообщил на заседании Ассоциации юристов России глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер, для «воров в законе» и террористов в России в ближайшее время будут созданы тюрьмы особого режима.

«Появление тюрем особого режима уже на ранней стадии реализации концепции позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, воров в законе, террористов и экстремистов», — сказал глава ФСИН РФ.

Он отметил, что это позволит «разорвать их криминальные связи, лишить их возможности руководить оставшимися на свободе участниками криминального сообщества».

Кроме того, реформа уголовно-исполнительной системы также предусматривает, что особо опасные преступники-рецидивисты и осужденные впервые будут отбывать наказание раздельно. Первые будут отбывать наказание в тюрьмах с тремя видами режима, а вторые — в колониях-поселениях двух видов — колонии-поселения с обычным режимом и усиленным режимом наблюдения.

Как сообщает портал Право.Ru, тюрьмы будут общего, строгого и особого режима. «В тюрьмах особого режима будут содержаться преступники, осужденные к пожизненному сроку заключения и, возможно, лидеры организованных преступных формирований», — пояснил глава ФСИН. Колонии-поселения с усиленным наблюдением будут размещаться на базах существующих исправительных колоний, где есть мощная производственная база. Колонии-поселения с обычным режимом планируется организовывать либо на больших стройках, либо в городах с крупными промышленными предприятиями, где в большом количестве требуется труд невысокой квалификации. «Одна из основных задач — занять осужденных трудом», — отметил Реймер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах