Примерное время чтения: 4 минуты
188

Хосни Мубарак ушел в отставку

Cвершилось - в пятницу, 11 февраля, президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку. Об этом сегодня в кратком выступлении в эфире египетского государственного телеканала сообщил вице-президент Омар Сулейман. «В этих сложных условиях, с которыми сталкивается страна, президент Мухаммед Хосни Мубарак решил оставить пост президента и поручил Высшему совету вооруженных сил управлять страной», - сказал Сулейман.

Бразды правления страной перешли к Высшему совету вооруженных сил, который поблагодарил 82-летнего президента за его вклад в укрепление и развитие страны. Об этом говорится в третьем по счету заявлении Высшего совета египетских вооруженных сил, зачитанном по национальному телевидению: «Мы обращаемся с особой благодарностью и признательностью к президенту Хосни Мубараку за то, что он стоял на страже высших государственных интересов, в дни мира и войны, а также за его вклад в дела отечества».

Высший совет вооруженных сил также почтил память жертв народного восстания 25 января и выразил соболезнования родным погибших.

Уходу Мубарака с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения.

В пятницу миллионы демонстрантов вышли вечером на улицы египетских городов - люди с ликованием приветствуют новость об отставке Мубарака. По улицам ездят автомашины с национальными флагами, автомобилисты гудят клаксонами. Слышны выстрелы в воздух и взрывы петард. На улицах и площадях люди обнимаются и танцуют. Египет погрузился в атмосферу всеобщего праздника.

И уже последовала реакция мирового сообщества на заявление. Один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи приветствовал отставку Хосни Мубарака: «Это лучший день моей жизни. Страна стала свободной после нескольких десятилетий репрессий».

Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что уважает решение Мубарака уйти в отставку. Она заявила, что Евросоюз приветствует стремление египетского народа к планомерному переходу к демократии, свободным и честным выборам.

Что касается России, то глава МИД Сергей Лавров заявил, что в Москве рассчитывают, что власти Египта могут обеспечить нормальное функционирование государственных органов, а также что оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации. Как заявил министр журналистам, последние новости из Египта позволяют рассчитывать на такой результат. По его словам, это свидетельствует о том, что «действующие власти подходят к проблемам ответственно и стремятся способствовать достижению внутринационального согласия».

В свою очередь, российские туроператоры рассчитывают, что с уходом с поста президента Египта Хосни Мубарака, отставки которого несколько недель добивались участники массовых акций протеста, ситуация в стране стабилизируется, и туристы снова потянутся на египетские курорты.

Надежду, что после отставки многолетнего президента Египта новое руководство страны выполнит требования народа, выразил и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. «Мы надеемся, что будет создана система (власти), которая выполнит требования народа Египта», - написал в пятницу вечером глава турецкой дипломатии в своем микроблоге в Twitter. Высказывания Давутоглу стали первой реакцией официальной Анкары на смену власти в Египте.

Тем временем, власти Швейцарии намерены заморозить активы Мубарака. Федеральный совет страны распорядился, чтобы банки провели поиск средств клана экс-президента Египта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах