Примерное время чтения: 2 минуты
113

Школа № 1 в Беслане войдет в мемориальный комплекс

Школа № 1 в Беслане, в которой в сентябре 2004 года террористы в течение трех дней удерживали более 1,1 тысячи заложников, целиком войдет в мемориальный комплекс, посвященный жертвам теракта; вместе с тем, средств на реализацию данного проекта пока нет, пишет РИА Новости.



Вопрос о том, станет ли школа целиком или только спортзал, где удерживались заложники, частью мемориального комплекса, до настоящего времени оставался открытым. Пострадавшие все это время настаивали на том, чтобы школа как наглядное свидетельство произошедшего вошла в будущий комплекс.



По словам председателя общественного комитета «Матери Беслана» Сусанны Дудиевой, немецкие архитекторы согласились с пожеланиями пострадавших о том, чтобы частью будущего мемориального комплекса стали школа вместе со спортзалом и природный источник воды, расположенный во дворе школы, к которому, освобождаясь от террористов, бежали дети, чтобы утолить жажду.



В результате захвата террористами школы № 1 в североосетинском городе Беслан 1—3 сентября 2004 года погибли 335 человек, в числе которых были 186 детей.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах