Примерное время чтения: 3 минуты
229

Резня на Кубани. Милиция продолжает задерживать убийц

Краснодарским правоохранителям удалось задержать третьего и четвертого подозреваемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. Это молодые наркоманы, младшему из которых всего 16 лет.

Как сообщили сегодня в Следственном комитете России, задержаны четыре человека: местные жители братья Алексей и Евгений Гуровы 1986 и 1990 годов рождения, 17-летний Вячеслав Скачедуб и Игорь Майданюк 1994 года рождения.

По словам правоохранителей, при задержании молодые люди вели себя агрессивно, однако сопротивления оказать не смогли, так как операция по их захвату была тщательно подготовлена и профессионально проведена следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю.

Как отметили в Следственном комитете, в настоящее время с задержанными работают следователи. Они допрашивают молодых людей, в убежище которых обнаружено большое количество наркотиков. Сообщается также, что предполагаемые убийцы, двое из которых уже имели судимости за совершение тяжких преступлений, отказываются сотрудничать со следствием. Однако улик, собранных оперативниками, достаточно чтобы отправить их на скамью подсудимых в очередной раз.

Между тем в СК пока воздерживаются от комментариев относительно того, что же могло послужить причиной для жуткой расправы, жертвами которой стали 8 взрослых и четверо детей, младшему из которых было всего 9 месяцев. Следователи говорят о «личной неприязни», не вдаваясь в дальнейшие подробности.

Как пишет GZT.ru, в ГУВД Краснодарского края изданию сообщили, что в ближайшие время представителям СМИ будет подробно рассказано о результатах расследования. «На данный момент можно сказать, что подозреваемые — это молодые наркоманы, которые давно пользовались в станице дурной славой»,— заявили в ведомстве.

Напомним, тела 12 человек были обнаружены утром 5 ноября в двухэтажном особняке в станице Кущевская, принадлежащем местному фермеру Аметову. Среди убитых оказались - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей (мать и сын), а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор холдинга «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

10 человек скончались от многочисленных колото-резаных ран. Двое детей погибли от удушения. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах, однако из-за отсутствия вентиляции воздуха сильного пожара не произошло.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). Под личный контроль его взял генпрокурор России Юрий Чайка, а глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал скорейшего расследования. Делом занимаются следователи главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Накануне в Ростове-на-Дону была похоронена семья убитого бизнесмена.

Напомним, накануне появилась информация, что следствием рассматриваются пять основных версий случившегося. Наиболее приоритетной из них считалась предпринимательская деятельность глав убитых семей. В свою очередь, исполняющий обязанности УФСБ по краю Сергей Широких, комментируя ход расследования, отмечал, что в деле нет признаков экстремизма, терроризма и межнациональных или межконфессиональных конфликтов.

Губернатор Кубани Александр Ткаче, со своей стороны, обещал выплатить миллион рублей за информацию, которая бы помогла раскрыть убийство. По его мнению, найти виновных - дело чести для правоохранительных органов, иначе «грош им цена», - заявил он.

Читайте по теме:

Быстро и оперативно. В Краснодарском крае раскрыто жестокое убийство

Оцените материал
Оставить комментарий (43)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах