Примерное время чтения: 4 минуты
206

Найдем и накажем. СКП всерьез занялся делами об избиении журналистов

Следственный комитет России обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разрешить возобновление расследование дела, о нападении на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, а также передать в главное следственное управление дело журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова, убитого в 2000 году. Об этом сегодня сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Как говорится в сообщении, размещенном сегодня утром на сайте ведомства, шеф СКП Александр Бастрыкин приказал возобновить расследование громкого уголовного дела, о нападении на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Оно было приостановлено в середине сентября. Следствие так и не сумело установить лиц, причастных к жестокому избиению.

Напомним, нападение на журналиста произошло два года назад – 14 ноября 2008 года. Он был жестоко избит двумя неизвестными во дворе собственного дома на улице Горького в Химках. Врачи констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени и многочисленные гематомы. Через несколько часов он был прооперирован и впал в кому. В результате ему ампутировали ногу и пальцы руки. Он потерял голос и на всю жизнь остался инвалидом. Передвигаться журналист может только на инвалидной коляске. По мнению коллег Бекетова, скорее всего, причиной нападения стали его критические статьи, о планах по прокладке автотрассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Минувшим днем в Мировом суде Химок завершился судебный процесс, на котором Михаил Бекетов выступал в качестве ответчика. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере пяти тысяч рублей, за клевету на главу администрации городского округа Владимира Стрельченко. Чиновник обвинял его в клевете. Однако, за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, журналист был освобожден от уплаты. Суд пришел к выводу, что Бекетов осознавал ложность сведений, которые будут распространены в СМИ и хотел оклеветать Стрельченко, обвинив его в убийстве своей собаки и причастности к поджогу машины.

Отметим, что пока вынесенный Бекетову приговор в законную силу еще не вступил, и его можно обжаловать. Тем не менее, Союз журналистов России попросил Бекетова не делать этого.

Как говорится в специальном обращении профсоюза: «Мы просим самого Михаила и его адвокатов не обжаловать этот приговор. Пусть он таким и останется – как символ правосудия по-химкински, а так же, как свидетельство мужества и благородства победителя – Владимира Владимировича Стрельченко, как утверждают, офицера запаса».

Что же касается другого громкого покушения на журналиста - редактора отдела спецпроектов «Новой газеты» Игоря Домникова, произошедшего 10 лет назад, то его также решено возобновить, несмотря на то, что обвиняемый в этом преступлении уже отбывает наказание. СКП обнаружил в этом деле новые обстоятельства.

В августе 2007 года Верховный суд Татарстана осудил членов ОПГ «Тагирьяновские», которые помимо вымогательства, убийств и похищений людей в мае 2000 года жестоко покалечили журналиста, после чего он скончался, не приходя в сознание.

В заключении добавим, что накануне в Главное следственное управление СКП было, также передано и еще одно громкое дело, связанное с нападением на журналиста. Речь идет об избиении одного из ведущих авторов газеты «Коммерсант» Олега Кашина. По словам сотрудника следственных органов, это обстоятельство означает, что в расследовании появились первые признаки продвижения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах