Примерное время чтения: 4 минуты
116

Достали из-под земли. В Чили началась спасательная операция, не имеющая аналогов в истории

Сегодня утром в Чили началась операция по подъему на поверхность 33 шахтеров, которые на протяжении 69 дней были замурованы в шахте в результате обвала. Первым на поверхность был доставлен 31-летний Флоренсио Авалоса. За ним последовал Марио Сепульведа Эспина. Первых спасенных горняков лично встретил президент страны Себастьян Пиньера, который дружески обнял их.

Наверх шахтеров поднимают в специально оборудованной капсуле «Феникс». Находившиеся долгое время под землей горняки выходят на поверхность в специальных очках, чтобы их не ослепил свет. После короткой встречи с близкими их отправляют в полевой госпиталь, где врачи проверят их здоровье. Затем на вертолете их доставят в больницу города Копьяпо, что в 40 километрах от аварийной шахты, где они пробудут под наблюдением врачей еще около двух суток. Лишь после этого спасенные смогут начать возвращаться к нормальной жизни.

Как сообщается, первыми на поверхность были подняты те, кто находится в хорошем физическом состоянии. Затем продолжится эвакуация тех, кто серьезно ослаб от пребывания под землей. Потом дойдет очередь и до наиболее психологически устойчивых. Последним шахту покинет начальник смены 54-летний Луис Урсуа, который считается лидером горняков. Именно он дольше всех пробудет под землей, что будет отмечено в Книге рекордов Гиннеса. Шахтер был первым, кто говорил по телефону с министром горнорудной промышленности страны Лауренсе Голборне, когда 23 августа спасатели сумели найти живыми всех горняков после обвала шахты, случившегося в начале августа.

По словам коллег, Урсуа - твердый, но очень вежливый человек. Люди, с которыми он работал, никогда не слышали от него плохого слова. В детстве он рано потерял отца и помогал матери воспитывать шестерых младших братьев.

Его качества лидера и организатора, проявившиеся в критических условиях в аварийной шахте, были высоко оценены экспертами NASA, которые все эти дни оказывали чилийцам консультации по методике выживания в экстремальных условиях.

Как говорят спасатели, операция может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека на поверхность с помощью специальной капсулы может потребоваться до часа. Сейчас же под землей находятся еще более 30 человек. Впрочем, среди них уже не только шахтеры, но и спасатель с медиком которые инструктируют шахтеров и оказывают им помощь.

Себастьян Пиньера заявил, что спасательная операция будет продолжаться без отдыха, «как до этого 69 дней подряд». Он также поблагодарил Бога, спасателей, министров и миллионы граждан страны за участие в спасении горняков из аварийной шахты.

«Я хочу поблагодарить Бога потому, что без его помощи спасение было бы невозможным», - сказал он.

Кроме того, глава государства поблагодарил миллионы соотечественников за солидарность и патриотизм. Он отметил, что операция по спасению шахтеров продемонстрировала, что в единстве чилийцы способны на великие дела.

Напомним, обвал породы в небольшом руднике Сан-Хосе произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. Замурованными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец. Об их судьбе ничего не было известно в течение двух недель. Когда спасателям все же удалось пробурить первую скважину в шахту, горняки сумели прицепить к буру спасателей записку, в которой сообщили, что живы.

В результате шахтеры побили рекорд пребывания под землей. В конце лета к ним были пробурены три узких скважины, по которым подавались продукты питания и лекарства. Кроме того спасатели передали под землю камеру, на которую невольные узники сняли видеоролик о своей жизни в подземелье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах