Примерное время чтения: 4 минуты
262

Взрыв в Пятигорске. За громким терактом стоят люди Умарова

В Пятигорске следователи продолжают расследование взрыва, прогремевшего минувшим вечером в центре города на улице Кирова. В результате инцидента 30 человек получили ранения. Никто не погиб лишь только по счастливой случайности.

Взрывное устройство находилось в автомобиле «Жигули» шестой модели. Его мощность в тротиловом эквиваленте составляла по разным данным от 30 до 40 килограмм. Оно состояло из тротила, гексогена и аммиачной селитры. Правоохранительные органы подметили в теракте почерк северокавказских боевиков.

В настоящее время наиболее вероятной версией взрыва является причастность к произошедшему боевиков действующих на Северном Кавказе. Как пишет «Коммерсант», по одной из версий, за терактом могут стоять люди лидера бандитов Доку Умарова. Громкий теракт им необходим для того для того, чтобы продемонстрировать свою силу и живучесть после произошедшего накануне в их рядах серьезного раскола.

Напомним, что в конце минувшей недели на одном из сайтов ваххабитов было выложено видео, в котором чеченские боевики и воюющие на их стороне арабские наемники объявили о выходе из «Имарата Кавказ».

Сам Умаров там временем взял на себя ответственность за взрыв в гараже в Москве, расположенном рядом с офисом «Газпрома». По словам боевика, целью акции было показать «кремлевским бизнесменам», что война не закончена. Теперь она переместилась «в ваши дома и ваши уютные офисы».

Кроме того, версию о причастности к теракту исламистов подтверждает и тот факт, что незадолго до взрыва, у правоохранительных органов Ставрополья была информация о готовящихся атаках на территории края. Впрочем, как сообщил источник в правоохранительных органах, на данный момент рассматриваются все возможные версии преступления.

Между тем, по данным на сегодняшнее утро в пятигорской горбольнице находятся 29 пострадавших от взрыва. Из них шесть человек с тяжелыми травмами. Четверо пострадавших будут перевезены в Москву, потому что им требуется высокотехнологичная помощь, - сообщили в медучреждении. Из столичного аэропорта Домодедово сегодня утром уже вылетел специальный самолет Як-42, предназначенный для транспортировки раненых. В 8 утра он прибыл в аэропорт Минеральные Воды.

Напомним, взрыв в Пятигорске произошел в минувший вторник примерно 16.15 по московскому времени около кафе «Эрмитаж» на улице Кирова. По данным следствия, сработало безоболочное взрывное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106. Взрывчатка не была начинена поражающими элементами, поэтому обошлось без жертв. Кроме того, несмотря на то, что в самом заведении посетителей было довольно много, на улице почти никого не оказалось, так как примерно за полчаса до теракта прошел мощный ливень. Как говорят эксперты, если бы не это, жертв могло бы быть намного больше.

По данным городского подразделения МЧС, всего пострадали 30 человек, 29 из которых были доставлены в больницу.

Взрывной волной было разрушено здание расположенное рядом кафе, еще два подобных заведения получили серьезные повреждения. В находящихся неподалеку от места теракта домах выбило стекла.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 205 («Теракт»), ч. 3 ст. 30 ст. 105 («Покушение на убийство») и ст. 223 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») УК РФ.

Вскоре после происшествия на место взрыва прибыли губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и заместитель полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина Владимир Швецов. Сам полпред провел по этому поводу оперативное совещание и доложил подробности инцидента президенту Дмитрию Медведеву.

Вскоре после этого глава государства созвал селекторное совещание с руководством МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Минсоцздравразвития. Сразу после теракта милиция Минеральных вод была переведена на усиленный режим несения службы. Ход расследования инцидента взят на особый контроль.

Еще минувшим вечером появилась информация, что хозяин взорвавшихся «Жигулей» уже установлен. Это житель города Георгиевск. Сейчас его разыскивают сотрудники спецслужб.

Между тем власти ждут новых терактов. Сегодня утром, столичная милиция была переведена на усиленный режим несения службы. Под особый контроль взяты столичное метро, железнодорожные вокзалы и аэропорты, а также места массового скопления людей.

 Читайте по теме: 26 человек пострадали при теракте в Пятигорске - опубликован список

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах