Примерное время чтения: 4 минуты
94

Пьяный прокурор, выпивший втрое больше допустимого, не имел прав

Сегодня днем на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Забайкальскому краю появилось сообщение, проливающее свет на дело 23-летнего старшего помощника прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максима Скубьева. Его подозревают в совершении в минувшие выходные наезда на группу молодых людей.

Как говорится в документе, в рамках уголовного дела были назначены судебно-медицинские экспертизы, «произведен осмотр места происшествия и следственный эксперимент с целью определения расстояния до преграды в ночное время. Проведены и другие следственные действия». Впрочем, детали их в интересах следствия пока не разглашаются.

Кроме того также уже получены результаты судебно-химических исследований, согласно которым установлено, что в крови подозреваемого в момент совершения преступления были следы алкоголя. Как выяснилось, речь идет о более чем высокой дозе. «По данным экспертизы, содержание алкоголя в крови составляет 0,9 граммов этилового спирта», - говорится в документе. Таким образом, допустимая норма алкоголя в крови была превышена в три раза. Сейчас управлять автомобилем можно при наличии в организме не более 0,3 гр. спирта на литр крови.

Как пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на ведущего это дело следователя Ивана Корженко, такое опьянение внешне вообще может быть и незаметно. Помимо этого, он также добавил, что вопрос о мере пресечения Скубьеву еще не решен. По его словам, на сегодня запланирован допрос, после которого он и решится.

В целом, сотрудники СКП пока довольно скупы на комментарии, поскольку картина произошедшего полностью еще не ясна. К тому же подозреваемый от своих первоначальных показаний отказался. (Первоначально он уверял, что не имеет к делу никакого отношения). Выжившие в ЧП потерпевшие вплотную со следователями пока не общались, так как находятся в довольно тяжелом состоянии.

Напомним, ДТП на участке 304–го километра федеральной трассы Чита – Хабаровск Чернышевского района произошло 17 июля около пяти часов утра. Находившийся в свободное от работы время старший помощник прокурора, управляя в нетрезвом виде автомобилем Subaru Forester, не имея при этом водительского удостоверении, потерял контроль над машиной, и совершил наезд на группу 17-летних подростков, которые в то время находились около своих мотоциклов на проезжей части дороги.

В результате двое потерпевших - Андрей Наделяев и Дмитрий Казанцев – от полученных травм скончались на месте. Еще одна потерпевшая - Влада Бирюкова – ушла из жизни в машине скорой помощи по пути в больницу. Михаил Стаханов и Антон Гостев остались в живых. В тяжелом состоянии они были госпитализированы в больницу поселка Жирекен. В настоящее время состояние их здоровья оценивается как «средней степени тяжести». Тем не менее, в ходе первого допроса один из пострадавших все же сумел сообщить следователям, что в момент трагедии он находился на обочине дороги. При этом на всех мотоциклах были включены габаритные огни, которые были видны в радиусе 150 метров.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. В настоящее время оно находится в производстве следователя по особо важным делам. Само расследование взято на контроль руководством Следственного управления Следственного комитета по Забайкальскому краю.

Известно также, что виновник аварии уже написал заявление о своей отставке из прокуратуры. Кроме того, после трагедии в Забайкалье началась срочная массовая проверка всех прокурорских работников на предмет наличия у них водительских прав.

В заключении добавим, что это уже не первый дорожный инцидент с участием сотрудников прокуратуры, случившийся в этом месяце. 1 июля в Уфе следователь избил начальника штаба городского УВД полковника милиции Рифката Саяхова после того, как служебный автомобиль стража порядка не уступил ему дорогу. Милиционер был госпитализирован.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах