Примерное время чтения: 5 минут
334

Неизвестные расстреляли инкассаторов в центре Москвы и не тронули денег

Неизвестные напали на инкассаторскую машину Ford в центре Москвы и расстреляли троих инкассаторов. Нападение было совершено в воскресенье, 27 июня, примерно в 5:30 по московскому времени на набережной Тараса Шевченко недалеко от гостиницы «Украина». Машину с погибшими инкассаторами, которая стояла с включенными аварийными огнями, обнаружили сотрудники банка. «На месте происшествия обнаружена инкассаторская машина, а также три трупа с огнестрельными ранениями», - сообщил дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования Московского ГУВД.

По уточненной версии ГУВД, инцидент произошел на внутренней стороне Третьего транспортного кольца, за районом Москва-Сити. Нападение было совершено с применением автоматического оружия. Криминалистами было обнаружено множество гильз на месте происшествия.

По словам руководителя следственного управления СКП РФ по Москве Анатолия Багмета, было произведено не менее 10 выстрелов из пистолетов Макарова, и, предположительно, ТТ. Это «позволяет говорить, что преступников было не менее двух», - отметил он.

«Пока доподлинно известно, что выстрелы производились из пистолета ИЖ системы Макарова и пистолета ТТ», - сказал глава московского следственного управления СКП.

Багмет отметил, что выстрел были произведены внутри машины. «Человек, совершивший это дерзкое преступление, находился в машине с инкассаторами», - сказал он.

Следователей удивило, что в инкассаторской машине были обнаружены мешки с деньгами. «Мешки обнаружены в автомобиле инкассаторов. Пока сложно сказать, оставшаяся ли эта часть денег или преступники ничего не взяли. В настоящее время устанавливается, какая сумма перевозилась», - сказал Багмет.

Помимо того, в 30 метрах от места происшествия милиционеры обнаружили студенческий билет учащегося одного из московских вузов. «Примерно в 30 метрах от инкассаторской машины лежит студенческий билет, принадлежащий студенту одного из столичных вузов. В настоящее время идет поиск владельца документа для выяснения его причастности к данному преступлению», - сообщил источник в правоохранительных органах.

По факту преступления следователи СКП возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ведется работа по изъятию записей с камер видеонаблюдения.

Стоит отметить, что перевозившие деньги были сотрудниками ЧОПа, а не профессиональными инкассаторами. Погибшие являлись работниками небанковской кредитной организации «Инкахран». Стали также известны имена погибших - это москвичи Виктор Ерохин, Антон Ковалев и Олег Кожайнов. Тела убитых ЧОПовцев вывезли с места ЧП для проведения судебно-медицинской экспертизы

«К сожалению, надо констатировать, что это не профессиональные инкассаторы. Коммерческие банки набирают сотрудников частных охранных предприятий, которые зачастую нарушают все инструкции», - сказал Анатолий Багмет.

По его словам, следственно-оперативная группа пытается установить, каким образом в машину попали посторонние люди. «Как я уже неоднократно заявлял, для перевозки денег необходимо нанимать профессиональную инкассацию. Профессионалы бы в свою машину не посадили бы посторонних, и дверь бы никому не открыли», - добавил Багмет.

Багмет уточнил, что погибшие инкассаторы собирали средства, принадлежащие «Росбанку».

Это уже пятое крупное нападение на инкассаторов в этом году. 31 мая 2010 года неизвестный напал на инкассаторов в Воронеже. В результате нападения один инкассатор погиб, второй скончался позже в больнице. Бандитами было похищено более миллиона рублей, передает РИА Новости.

15 апреля несколько человек в камуфлированной форме и масках напали на инкассаторов в Назрани, в ходе возникшей перестрелки был ранен водитель инкассаторской машины. Позже водитель инкассаторской машины скончался в больнице.

16 марта в поселке Ворошнево Курского района Курской области на территории овощной базы четверо неизвестных в масках из автомашины УАЗ из автоматов обстреляли машину «Жигули», в которой находились три сотрудника воронежской частной охраной организации (ЧОП). В результате нападения два инкассатора от полученных ранений скончались на месте, третий госпитализирован. Нападавшие завладели двумя инкассаторскими сумками, пересели в поджидавший их другой автомобиль «Жигули» и скрылись.

9 февраля трое злоумышленников похитили около 800 тысяч рублей из салона инкассаторской машины в городе Саров Нижегородской области. Двое мужчин и женщина у здания почтового отделения разбили стекло в автомашине «Газель», на которой осуществлялась инкассация денежных средств, и, воспользовавшись отсутствием водителя и экспедитора, забрали мешок с деньгами в размере около 800 тысяч рублей, после чего скрылись на машине «Жигули».

30 декабря 2009 года в Назрани (Ингушетия) было совершено вооруженное нападение на инкассаторов. Ко входу банка «Эсид», когда там находились инкассаторы, подъехала автомашина «Лада», из которой вышли пятеро вооруженных людей в военной форме и касках. Грабители выстрелили в управляющего Адама Арчакова. Он получил касательное ранение. Преступники забрали с собой около 40 млн рублей.

19 декабря на западе Москвы грабители во время вооруженного нападения на инкассаторов забрали 2 млн рублей. Ограбление произошло, когда инкассаторы вышли из машины и пошли в торговый центр за деньгами, а в автомобиле остался один водитель. Грабителей было двое. Они захватили автомобиль с водителем, и, отъехав от места происшествия, сковали водителя наручниками, забрали деньги и скрылись. При нападении никто не пострадал.

16 декабря на юго-востоке Москвы в районе Люблино неизвестные обстреляли инкассатора и двух сотрудников частного охранного предприятия, выходивших из торгово-ярмарочного комплекса «Москва». Инкассатор и один из охранников скончались от полученных ранений. Нападавшие скрылись на автомашине ВАЗ-21099, забрав сумку с деньгами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах