Примерное время чтения: 3 минуты
115

Террористическая атака на Россию продолжается

Сегодня утром с интервалом чуть более 20 минут в центре Дагестанского города Кизляр сработали взрывные устройства, заложенные в автомобилях, припаркованных неподалеку от зданий местных отделений МВД, ФСБ, а также гимназии.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, первый взрыв произошел примерно в 08.42 на улице Ленина, дом 6. Он раздался в тот момент, когда из городского отдела внутренних дел выезжала ведомственная машина, в которой находились два сотрудника милиции. Взрывное устройство сработало в автомобиле «Лада Приора», припаркованном на обочине. На месте теракта образовалась воронка площадью 2 на 6 метров. В результате взрыва оба правоохранителя погибли. Ранения получили несколько случайных прохожих.

Второй взрыв прогремел спустя всего 20 минут. На воздух взлетел автомобиль «Нива», припаркованный неподалеку от «Лады». В это время мимо него проезжала карета «скорой помощи», спешившая на помощь пострадавшим при первом взрыве. На месте происшествия находились также представители силовых ведомств и МЧС, занимавшихся расследованием первого теракта. К настоящему времени известно о 12 погибших, среди которых как простые граждане, так и милиционеры. По словам начальника пресс-службы СКП РФ Владимира Маркина, среди жертв теракта девять милиционеров, в числе которых начальник Кизлярского отдела внутренних дел полковник Виталий Ведерников. Кроме этого в больницы доставлено 23 человека с травмами различной степени тяжести.

В настоящее время на месте трагедии работают спасательные службы, медики и следственная группа следственного управления СКП по Республике Дагестан. Для оказания практической помощи в Кизляр выехали также сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.

Как сообщили правоохранители, второе взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником, одетым в форму старшего лейтенанта милиции. Он согласно одной из версий сидел в «Ниве» и подорвал себя при помощи дистанционного управления. По другим данным он покинул автомобиль, и подошел к машине медиков, рядом с которыми произвел самоподрыв.

В связи с произошедшим министр внутренних дел России Рашид Нургалиев провел экстренное видеосовещание, в ходе которого распорядился усилить безопасность особо важных общественных объектов Дагестана. О случившемся был также проинформирован и президент России Дмитрий Медведев. Руководители правоохранительных органов доложили ему о мерах, которые предпринимаются для расследования происшествия и поддержания общественного спокойствия в республике. Президент связался с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и поручил оказать всестороннее содействие семьям погибших, а также предоставить всю необходимую помощь, в том числе медицинскую и материальную, пострадавшим.

Отметим, что сегодняшние теракты в Кизляре не первые, которые произошли на этой неделе в России. Утром в понедельник, 29 марта на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» произошли два взрыва, жертвами которых стали 39 человек. Основной версией случившегося считается теракт, осуществленный террористками-смертницами, прибывшими с Северного Кавказа.

Примечательно, что город Кизляр, в котором сегодня произошли взрывы. Упоминается и в связи с московскими событиями. Так, водитель одного из междугородних автобусов, совершавшего в минувшее воскресенье рейс из столицы Дагестана Махачкалы на московский рынок «Лужники», сделал предположение, что женщина, очень похожая на одну из смертниц, села в его автобус именно в Кизляре.

Между тем, сегодняшний взрыв для Дагестана, находящимся в неспокойном регионе, стал все-таки достаточно неожиданным. Долгое время местные боевики никаких силовых акций не предпринимали. В последний раз это произошло 6 января этого года, когда этого года террорист-смертник взорвал себя в автомобиле у здания отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы. Тогда жертвами теракта стали 6 милиционеров.

Читайте по теме:

Шахидки приехали с Северного Кавказа

Лица смертниц, взорвавших московское метро, установлены

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах