Примерное время чтения: 4 минуты
201

Убийство российского бизнесмена в Таиланде было «заказным»?

Посольство России в Таиланде подтвердило информацию о смерти гражданина РФ Михаила Порашенко, чье тело было обнаружено в номере одной из гостиниц Паттайи.

Михаил Порашенко 1965 года рождения, сообщил агентству консул России в Таиланде Андрей Дворников, был инвалидом, передвигавшимся на коляске уже более 14 лет. В Паттайю россиянин, по данным посольства, неоднократно приезжал на лечение. Из госпиталя в Паттайе россиянин был выписан днем в пятницу, 22 января, в ночь на субботу, 23 января, он скончался.

Консул России в королевстве Андрей Дворников подтвердил телеканалу «Вести», что погибший мужчина был инвалидом и не мог ходить. «Он страдал некоторыми заболеваниями и приезжал неоднократно в Тайланд на лечение. В пятницу днем Покрашенко выписали из госпиталя, где он лечился, а в ночь на субботу он скончался», — рассказал консул.

«Полиция в настоящий момент начала следствие по данному делу. Уже опрошен водитель и друг Михаила Покрашенко. Если бы основной версией следствия было убийство, то, скорее всего, эти люди могли бы быть задержаны. Но никто задержан не был», — добавил дипломат. Он отметил, что родственники умершего уже проинформированы о случившемся.

Кроме того, как уточнил консул, в ходе допроса водитель сообщил, что Покрашенко обратился к персоналу отеля с просьбой оказать ему помощь. «Видимо, случился приступ или еще что-то. Персонал бросился искать помощников и водителя, а когда прибежали в номер, он уже был мертв», - сообщил российский дипломат.

Тем не менее, местная пресса утверждает, что смерть Покрашенко не была несчастным случаем. Газета Pattaya Daily News называет россиянина «богатым бизнесменом» и уверена, что Покрашенко убили, причем по «заказу». Журналисты газеты пишут, что на теле погибшего не было одежды. Шея была обмотана тонким шнуром со следами крови. При этом в гостиничном номере отсутствуют какие-либо следы борьбы. Убийцы не взяли золотой перстень с крупными бриллиантами, золотую цепочку с кулоном и дорогие часы. Рядом с кроватью лежали 15 тысяч долларов. Эти детали позволяют тайской прессе исключить ограбление, самоубийство или несчастный случай.

Не прояснили ситуацию и два телохранителя бизнесмена, прибывшие вместе с ним в Таиланд. Согласно Pattaya Daily News, на которую ссылается РИА «Новости», полиция провела допрос, прибывших вместе с Покрашенко в Таиланд двух его телохранителей, 43-летнего Игоря Воронина и 40-летнего Вадима Хоменко, которых в момент обнаружения тела бизнесмена в его комнате не было.

Пока, как сообщили агентству в следственном отделе управления полиции Паттайи, в связи с подозрительными обстоятельствами смерти тело россиянина отправлено в Бангкок, в Институт судебно-медицинской экспертизы Главного управления национальной полиции для проведения вскрытия.«На шее погибшего был след от шнура, однако это не была явная странгуляционная борозда, которая обычно остается на шее жертв удавления или повешения. Точно указать причину смерти сможет только судмедэкспертиза. Ее результатов придется ждать несколько дней», — рассказал по телефону сотрудник следственных органов страны агентству. Согласно СМИ, расследованием занимается подполковник Пхаттасан Детпхакун, но он никак не комментирует происшедшее. На текущий момент, полиция рассматривает версию убийства как одну из основных.

Напомним, что за последние две недели это уже вторая смерть российского туриста в Паттае. 10 января турист из России попал под винт моторной лодки, и его тело разрезало пополам. Тайские курорты пользуются большой популярностью среди россиян. Выходцы из России здесь нередко попадают в неприятные или трагические ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах