Примерное время чтения: 3 минуты
122

Ведро смерти: террористы заминировали газопровод

Взрывотехники УФСБ России по Дагестану обезвредили взрывное устройство, обнаруженное вчера на 518-м км магистрального газопровода «Моздок-Газимагомед» в Каякентском районе республики, сообщает «Интерфакс». Адская машинка, прикрепленная к ограде газопровода в нескольких метрах от трубы, состояла из 12-литрового оцинкованного ведра, заполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Мощность такого коктейля составляет более 10 кг в тротиловом эквиваленте – рвануло бы не по-детски. При этом себестоимость подобного устройства до смешного мала. Боевики могут производить подрывы практически бесконечно.

Что, собственно, и происходит (см. наш список ниже). Плюс мирные жители порой врезаются в трубы на автомобилях (чем не бомба? помощнее ведра будет), плюс монтажники порой халтурят, что впоследствии приводит к беде. И ведь вспыхивают не только трубы. На днях в подвале жилого дома в Москве рванул газ. В районах, где нет магистральной газификации, регулярно взрываются газовые баллоны. Мы в буквальном смысле слова живём на мине. И никто не знает, когда и где будет нажата роковая кнопка…

* * *

Мы собрали подборку инцидентов с российскими (и абхазским, что по сути одно и то же) газопроводами только за последние три с небольшим месяца. Интересно, что последний месяц выдался непривычно тихим: сказывается наступающая зима?

11 августа. В течение суток в Карабудахкентском районе Дагестана совершено сразу два подрыва на газопроводе Моздок-Газимагомед.

17 августа. В Хасавюрте (Дагестан) прогремел взрыв. На месте инцидента обнаружены осколки, напоминающие части взрывного устройства.

20 августа. Мосгаз подтвердил второй за год взрыв на газопроводе на Озерной улице в Москве (ранее был мощнейший взрыв 9 мая 2009 г.).

26 августа. В Цхинвали (Абхазия) в день пуска газопровода взорвалась газовая труба.

1 сентября. В Ингушетии произошёл мощный взрыв на газопроводе «Моздок – Тбилиси». Причина – теракт.

4 сентября. В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии совершена попытка подрыва магистральной газовой трубы: сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Существенных повреждений трубе не нанесено.

5 сентября. В Дагестане, в 3 км от города Хасавюрт под газопроводом обнаружено взрывное устройство.

28 сентября. В Подмосковье автомобиль врезался в газопровод, произошел разрыв трубы с последующим возгоранием. Водитель машины погиб.

3 октября. Самодельное взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, смонтированное на линии газопровода Моздок-Газимагомед, удалось обезвредить сотрудникам ФСБ.

9 октября. На газопроводе в Дагестане около г. Хасавюрт произошел взрыв

19 октября. В дагестанском городе Хасавюрт при попытке подорвать газопровод, обеспечивающий население города, был тяжело ранен Рустам Мусаев, 1987 года рождения – в результате несанкционированного срабатывания бомбы боевику оторвало обе кисти руки.

Ранее по теме:

Чем полезна авария на газопроводе

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах