Примерное время чтения: 1 минута
1139

Активисты Greenpeace вновь атаковали российский танкер

Москва, 25 марта - АиФ-Москва.

Активисты экологической организации Greenpeace в очередной раз провели акцию протеста против добычи нефти в Арктике, на этот раз экологи «атаковали» российский танкер «Михаил Ульянов», пришвартованный в гамбургском порту.

В сообщении экологов отмечается, что «зеленые» на надувных лодках выдвинулись навстречу танкеру, который около года перевозит нефть с арктической платформы «Приразломная», и прикрепили к кораблю баннер с лозунгом.

В порту Гамбурга «Михаил Ульянов» стоял на ремонте, после которого вновь вернется в Арктику. По данным экологов, в течение года корабль перевез с арктической платформы в Нидерланды порядка 350 тысяч тонн нефти.

Это далеко не первый подобный случай с участием активистов Greenpeace. Один из наиболее громких инцидентов произошел в сентябре 2013 года, когда «зеленые» совершили попытку подняться на «Приразломную» и провести акцию против нефтедобычи.

После этого в дело вмешались российские пограничники, которые с вертолета высадились на судно экологов Arctic Sunrise. Корабль был отбуксирован в Кольский залив, а всех 30 задержанных арестовали и возбудили уголовное дело по статье «пиратство». Тем не менее, вскоре статью изменили на «хулиганство», а в прошлом году всех экологов отпустили по амнистии в честь 20-летия Конституции России.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах