Примерное время чтения: 6 минут
34855

Смерть в музее. В кровавом теракте в Тунисе пострадал россиянин

Сюжет Боевики захватили в заложники туристов в Тунисе

Премьер Туниса: в числе раненых в музее «Бардо» есть россиянин

В числе пострадавших в результате крупного террористического акта, происшедшего в Тунисе 18 марта, есть один россиянин. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление премьер-министра Туниса Хабиба Эссида. Ранее сообщалось, что россиян среди погибших и раненых нет.

Как заявил глава правительства Туниса, всего в результате атаки террористов погиб 21 человек и 44 получили ранения. Среди погибших 17 иностранцев, включая граждан Италии, Германии, Японии. В числе пострадавших, помимо россиянина, 13 итальянцев, 11 поляков, 7 французов, четыре японца, два гражданина ЮАР и шесть местных жителей.

Гибель своих граждан в Тунисе официально подтвердили дипломатические ведомства Японии, Испании и Франции.

Целый ряд политических деятелей разных стран выступили с осуждением теракта в Тунисе.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Туниса Бежи Каиду Эс-Себси в связи с нападением террористов. «Примите глубокие соболезнования в связи с гибелью граждан Туниса и других стран в результате нападения террористов на музей "Бардо", — заявил российский лидер. — Это варварское преступление не может иметь никаких оправданий».

Фото: Reuters

Атака на парламент сменилась кровавым кошмаром в музее античности

Все обстоятельства происшедшего в настоящее время устанавливаются правоохранительными органами Туниса. По предварительной информации, группа боевиков, переодетых в военную форму, подъехала на машине к зданию парламента и попыталась прорваться внутрь, открыв беспорядочную стрельбу.

Охране парламента удалось не пропустить боевиков в здание, и тогда они проникли в расположенный по соседству музей «Бардо».

Музей «Бардо», расположенный в дворце XIII века, является вторым крупнейшим археологическим музеем Африки после Каирского. Его коллекция римской мозаики и других предметов античного изобразительного искусства считается одной из лучших в мире, благодаря чему музей посещает большое количество иностранных туристов.

В момент атаки террористов в музее, по разным оценкам, находились от 100 до 200 человек. Большинство из них, по заявлению властей, удалось успешно эвакуировать.

К месту событий были немедленно стянуты спецподразделения МВД Туниса. В ходе спецоперации по освобождению музея два террориста были уничтожены. По неподтверждённым данным, погиб один полицейский. Правоохранительные органы ведут розыск других участников террористической группы, которым, возможно, удалось покинуть музей.

Тунис: жизнь под дамокловым мечом терроризма

В Тунисе усилены меры безопасности, под особый контроль взяты правительственные и туристические объекты. Вечером 18 марта в столице прошла многотысячная акция протеста под лозунгом «Тунис — свободная страна, долой терроризм».

Считается, что влияние исламистов в Тунисе значительно ниже, чем в соседних странах. На парламентских выборах 2014 года умеренное исламское движение «Ан-Нахда» потерпело поражение, уступив лидерство светской партии «Нида Тунс».

Тем не менее, радикальные группировки действуют в Тунисе чрезвычайно активно. Этому способствует поток оружия и боевиков из соседней Ливии, где террористические группы контролируют большую территорию страны.

Не менее сложная ситуация и в районах, граничащих с Алжиром. В приграничной провинции Кассерин с конца 2012 года продолжается контртеррористическая операция против обосновавшейся в гористой местности группировки «Окба ибн Нафаа», связанной с «Аль-Каидой в странах исламского Магриба» (деятельность которой запрещена на территории РФ). Разгромить костяк группировки пока так и не удалось.

Ещё одной, возможно, самой серьёзной угрозой для стабильности в Тунисе на данный момент является возвращение в страну боевиков, принимавших участие в боевых действиях в Сирии и Ираке под флагом «Исламского государства» (деятельность которого также запрещена на территории РФ) и других террористических группировок.

Таких хорошо обученных «ветеранов» с опытом боевых действий в Тунис, по самым скромным подсчётам, может вернуться до 3000 человек, и это вызывает большие опасения у властей страны.

Кровавая атака на музей «Бардо» произошла в тот день, когда на закрытых слушаниях в парламенте силовики отчитывались об успехах в борьбе с террористами. В частности, сообщалось о гибели одного из лидеров группировки «Ансар-аль-Шариа» (деятельность которой запрещена на территории РФ) Ахмеда Роусси по прозвищу Тунисский Абу Закария. Роусси был убит 14 марта в районе ливийского города Сирт. Роусси обвинялся в причастности к убийству в 2013 году двух влиятельных тунисских оппозиционеров. Также группировку «Ансар-аль-Шариа» обвиняли в участии в атаке на поольство США в Ливии в сентябре 2012 года, в ходе которого погиб американский посол Кристофер Стивенс.

Не исключено, что теракт 18 марта стал своеобразным ответом боевиков на отчёт тунисских силовиков об успешной борьбе с террористической угрозой.

Неизвестная война

В последние месяцы противостояние радикальных исламистов и властей в Тунисе становится всё жёстче.

Так, например, в декабре 2014 года на северо-западе страны боевики похитили сотрудника полиции и обезглавили его.

В ответ МВД Туниса провело операцию на границе с Алжиром, в ходе которой были уничтожены несколько боевиков.

В феврале 2015 в ходе масштабной операции силовиков были задержаны и взяты под стражу 32 боевика-исламиста, некоторые из которых были участниками боевых действий в Сирии. По заявлению властей, задержанные готовились к осуществлению крупных терактов.

Спустя несколько дней в провинции Кассерин в результате атаки боевиков были убиты четыре бойца Национальной гвардии Туниса.

Все эти кровавые события оставались на периферии внимания мировых СМИ, однако резонансный теракт в музее «Бардо» заставил присмотреться к тому, что происходит в стране, которая некогда оказалась в авангарде так называемой «арабской весны».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах