Примерное время чтения: 1 минута
314

Почти половина жителей Тували лишилась крова после циклона «Пэм»

UNICEF Pacific / Reuters
Москва, 15 марта - АиФ-Москва.

Порядка 45% жителей островов Тувалу лишились крова после тропического циклона «Пэм», сообщает ТАСС со ссылкой на премьера-министра государства Энеле Сопоага.

По его словам, вызывает тревогу ситуация на дальних островах, где возникли серьезные проблемы с поставками питьевой воды, продуктов и медикаментов. 

Тувалу находится примерно в тысяче километров к востоку от линии движения эпицентра циклона, который вызвал мощные приливные волны, смывшие дома, постройки и урожай жителей островов.

В прошедшую пятницу на Тувалу было введено чрезвычайное положение. Государство расположено на нескольких сотнях коралловых островов общей площадью 26 квадратных километров. Население страны — 12 тысяч человек, наивысшая точка на уровнем моря не превышает 4,6 метра.

Однако наиболее ощутимый удар циклон «Пэм» нанес по другому государству — Вануату. Мощный циклон в субботу утром прошел вблизи столицы страны Порт-Вила с населением 45 тысяч человек. Более 80 процентов жилых построек оказались разрушенными, в их числе государственные  учреждения и инфраструктуры. Транспортное сообщение затруднено. Глава француского Красного креста сравнил ситуацию на Вануату с Апокалипсисом.

Ранее исполнительный директор регионального отделения Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Новой Зеландии Вивьен Майдаборн заявил, что тропический «Пэм» может стать одним из самых разрушительных за всю историю Тихоокеанского региона. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах