Примерное время чтения: 3 минуты
118

Самолет Минобороны упал из-за халатности экипажа?

В связи с катастрофой временно прекращены полеты морской авиации Тихоокеанского флота.

«Ту-142 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки, однако на завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива в 14:17 по московскому времени связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций», — сообщили в управлении пресс-службы Минобороны России.

Представитель управления отметил, что в результате поисков, организованных силами кораблей ТОФ, гражданских судов и самолетами ВВС был обнаружен район падения самолета.

Как сообщил РИА Новости источник в ВВС Дальневосточного военного округа, имеется полный список фамилий находившихся на борту. «Мы располагаем точным списком фамилий военнослужащих, которые находились на борту самолета», - сказал источник. При этом он отказался их называть. Источник в региональном управлении МЧС в свою очередь сообщил, что место падения самолета находится в 15-20 километрах от береговой линии.

«Погодные условия в районе катастрофы удовлетворительные и позволяют вести активные поисковые мероприятия. К поиску экипажа упавшего самолета подключены силы и средства Тихоокеанского флота, а также летательные аппараты МЧС», - сказал источник в МЧС.

На место ЧП прибыли спасатели МЧС из города Комсомольска-на- Амуре, командование морской авиации ТОФ во главе с командующим морской авиацией ТОФ полковником Альбертом Нуретдиновым. В поисковой операции задействованы три катера ВМФ.В 9:00 по хабаровскому времени (02:00 мск) к поискам присоединились Ил-38 и Ми-8 из военного гарнизона Монгохто, в котором состоял экипаж.

Экипажем буксира «Тунгуй» в районе поиска из воды был поднят кусок материи и пенопласта, предположительно, часть фюзеляжа самолёта, с запахом авиационного керосина, - сообщают в Минобороны. В 07:10 с помощью эхолота в районе мыса Садинга севернее бухты Силантьева на глубине 44-х метров был обнаружен объект, который предположительно принадлежит упавшему самолёту. Сообщается, что на водной поверхности просматриваются предметы, которые могут быть имуществом и фрагментами обшивки самолёта.

По сообщениям российских информагентств, для поиска «черных ящиков» Ту-142 будут привлечены глубоководные поисково-спасательные аппараты «Пантера» и «Кальмар». «В случае если возникнут затруднения в поиске и подъеме бортовых самописцев Ту-142, для их обнаружения будут применены новейший глубоководный аэромобильный поисково-спасательный комплекс «Пантера» и «Кальмар», которые стоят на вооружении ВМФ России», - сообщают в российском оборонном ведомстве.

Ту-142 (по классификации НАТО - Bear-F, «Медведь») - дальний противолодочный самолет, поступивший на вооружение ВМФ в 1971 году. Был создан в 1968 году в противовес американским атомным подлодкам, вооруженным баллистическими ракетами. Винтокрылую машину проектировали на базе бомбардировщика дальней авиации Ту-95 РЦ. Последний модернизированный Ту-142М3 покинул сборочный цех в 1994 году.

Самолеты этого типа уже дважды попадали в авиакатастрофы - в 1976 и 1984 годах. В первый раз самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, а во второй - рухнул в воду, как и сейчас. В двух катастрофах погибли 14 человек. По данным источника в Минобороны, в этот раз причиной падения самолета была неисправность одного из узлов. Несмотря на это, было возбуждено уголовное дело.

Следственное управление Следственного комитета России по Тихоокеанскому флоту возбудило уголовное по статье 351 УК (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Проводится предварительное следствие, на месте происшествия работает комиссия. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Очевидно, это указывает на то, что самолет был отправлен в полет в неисправном состоянии. Что виной тому – халатность людей, ответственных за оценку состоянии готовности самолета или что-то иное, предстоит выяснить.

Читайте также:

Названы имена погибших в крушении самолета Минобороны. СПИСОК

Через сутки установить причину крушения самолета Минобороны будет невозможно

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах