Примерное время чтения: 2 минуты
37513

СК: следствие рассматривает несколько версий убийства Немцова

Сюжет В Москве убит Борис Немцов
Антон Дергачев / АиФ
Москва, 28 февраля - АиФ-Москва.

Следствие по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова рассматривает не менее пяти возможных версий происшедшего, передает ТАСС.

В числе прочих рассматриваются гипотезы о коммерческой деятельности, личной неприязни, а также политической провокации. Кроме того, есть и другие версии, включая даже исламско-экстремистский след.

«Что касается мотивов преступления. На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже», - говорится в сообщении СК РФ.

Также проверяется версия, связанная с событиями на Украине.

Борис Немцов был застрелен в ночь с пятницы на субботу во время прогулки со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту.  В связи с убийством политика в Москве был сразу введен план «Перехват». 

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким политика. Он также отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит провокационный характер. Премьер Дмитрий Медведев призвал к скорейшему расследованию преступления.

Последовала также международная реакция на происшедшее. Представитель Евросоюза заявил, что в ЕС шокированы убийством Бориса Немцова и ждет «быстрого и беспристрастного расследования». Свои соболезнования выразили президенты США Барак Обама и Франции Франсуа Олланд.

Адвокат Бориса Немцова связывает убийство с политической деятельностью погибшего. В то же время в Совфеде РФ считают, что убийство не было политическим.

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах