Примерное время чтения: 2 минуты
1777

Турист из Москвы разрисовал языческий храм в Армении

WOWARMENIA / Википедия
Москва, 26 сентября - АиФ-Москва.

Гражданин России Максим Никитенко исписал красками языческий храм в Гарни (Армения), сообщает Газета.ру.

По словам пресс-секретаря Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников министерства культуры Армении Марины Аванесян, инцидент произошел в пятницу утром. Российский турист аэрозольной краской из баллончика написал на стене храма «В мире идол ничто».

Акт вандализма заметил один из посетителей храма и сообщил охране музея-заповедника «Гарни». Те задержали вандала и сдали местным правоохранительным органам.

Один из охранников музея отметил, что «угрызений о содеянном у туриста не было. На вид ему 22–23 года, и он, кажется, не сожалел о сделанном, но и не объяснял причин своего поступка».

Согласно армянским законам,  вандалу грозит крупный штраф в 50- или 80-кратном размере минимальной зарплаты, установленной в стране (минимальная зарплата в Армении составляет 50 тысяч  драмов, что соответствует примерно пяти тысячам рублей).

Храм Михра в Гарни

Языческий храм I в. н. э. в Армении, посвященный древнеармянскому богу солнца, небесного света и справедливости Михру. Находится в 28 км от Еревана в Котайкской области, в долине реки Азат, рядом с селом Гарни. Храм был восстановлен из руин в советское время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах