Примерное время чтения: 5 минут
130

Пассажирка затонувшего у Филиппин парома провела 30 часов в воде и выжила

Филиппинские военные летчики спасли женщину, которая провела в воде около 30 часов после крушения парома у южного побережья страны.



Паром Superferry 9, на борту которого находились 968 человек, затонул у берегов острова Минданао в воскресенье. Спасти удалось 958 пассажиров и членов экипажа, девять человек погибли, судьба одного до сих пор неизвестна. Судно следовало из города Хенераль-Сантос на острове Минданао в город Илоило в центральной части Филиппин.



«Чудом» назвали участники поисковой операции спасение 39-летней пассажирки парома, которая провела в воде более суток. Женщина, которую обнаружили в 13 километрах от места кораблекрушения, физически почти не пострадала. Несмотря на слабость и больное горло, при встрече с журналистами в военном госпитале города Замбоанга, куда её доставили на вертолете, она держалась бодро и много шутила.



«Я просто молилась и думала о своей семье», — рассказала женщина.



Пассажирский паром «Суперферри 9», следовавший с острова Минданао в порт Илоило, подал сигнал бедствия в ночь на воскресенье, 6 сентября, находясь в 11 километрах от полуострова Замбоанга.



Причины катастрофы пока не называются. Известно, что погодные условия в районе крушения были благоприятными. Власти Филиппин начали официальное расследование. По данным Национального координационного центра Филиппин по преодолению последствий катастроф, паром затонул из-за пробоины в корпусе. В свою очередь, представители береговой охраны считают, что одной из причин крушения парома могло стать отсутствие жесткого крепления перевозимых на судне грузов, перекатившихся во время рейса к одному из бортов и накренивших судно. Версия теракта не исключается, однако рассматривается как маловероятная.



В результате кораблекрушения произошел разлив топлива. Береговая охрана Филиппин уже сформировала группу специалистов по ликвидации масляного пятна, куда вошли также эксперты, нанятые компанией-судовладельцем Aboitiz Transport System.



Катастрофы морского транспорта — нередкое явление на Филиппинском архипелаге, состоящем из более чем 7 тыс. островов и рифов. Самая масштабная трагедия на море произошла на Филиппинах в декабре 1987 года, когда в результате столкновения пассажирского судна и нефтеналивного танкера погибло более 4 тыс. человек. В июне прошлого года в центральной части Филиппин из-за неблагоприятных погодных условий, вызванных тайфуном, затонул пассажирский паром «Принсесс оф старз», более 800 человек из числа его пассажиров и членов команды погибли. По мнению экспертов, наиболее опасны для любителей морских прогулок паромные переправы между множеством островов Индонезии. Внезапная буря может перевернуть судно посреди океана, обрекая на смерть сотни людей. Так, в декабре 2006 года на затонувшем пароме в Яванском море погибли более 400 человек. А в январе этого года в Яванском море перевернулся паром с двумя сотнями пассажирами на борту, спасти удалось только 150 человек.



Напомним, 18 августа шведские власти эвакуировали 650 пассажиров в связи с пожаром на пароме Zenith, стоящем у причала в Стокгольме. В результате инцидента пострадали, по меньшей мере, два человека. Возгорание на пароме пожарным удалось потушить быстро. Однако на судне возникло сильное задымление, из-за которого пострадали два человека.



В начале августа аналогичная катастрофа произошла в Тихом океане. В районе островного государства Тонга перевернулся пассажирский паром. Погибли более 60 человек, в основном женщины и дети. Всего на борту парома «Принцесса Ашика» находились 117 человек. Около 50 мужчин, которые переплавлялись на корме, спаслись. На борту затонувшего парома находились иностранцы из Германии, Франции, Японии.



В июле у побережья Гаити в Карибском море произошло крушение парома, на борту которого находилось, по меньшей мере, 60 человек. Катастрофа произошла у юго-восточного побережья страны, между городами Бель-Анс и Мариго. Большинству пассажиров удалось спастись. В начале июля прошлого года в Мьянме в дельте реки Иравади затонул паром. Крушение произошло из-за того, что вода затопила кормовую часть парома. Трагедия случилась примерно в 150 километрах к западу от бирманской столицы Янгона в округе Мьяунмья, куда направлялось судно.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах