Примерное время чтения: 2 минуты
401

Первый фигурант «болотного дела» вышел из колонии

Сюжет Суд по «Болотному делу»
Роман Кульгускин / АиФ
Москва, 8 сентября - АиФ-Москва.

Первый фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве Ярослав Белоусов,  приговоренный в мае 2012 года вышел на свободу после отбытия наказания, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

Адвокат рассказал, что Белоусов выразил желание продолжить свою учебы в МГУ на факультете политологии. Когда молодого человека заключили под стражу, он учился на 5 курсе.

Расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года в отношении 12 фигурантов было завершено в апреле. Обвинения в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти предъявили Ярославу Белоусову, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевич, Артему Савелову, Сергею Кривову, Александру  Духанину  и Алексею Полихович.

«По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы обвиняемые бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам», - говорилось в сообщении ведомства.

Белоусов стал первым фигурантом дела, освобожденным после отбытия назначенного судом наказания, он был приговорен к 2,6 годам в колонии общего режима.

В январе 2013 года двое фигурантов уголовного дела, возбуждённого по факту беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Владимир Акименков и Ярослав Белоусов пожаловались в ЕСПЧ на бесчеловечные условия, незаконный арест и его продления.

Напомним, что ко дню 20-летия Конституции РФ была объявлена амнистия, под которою попали 13 обвиняемых в массовых беспорядках на Болотной площади.

Ярослав Белоусов, национал-демократ по убеждениям, беспартийный

Процессуальный статус: приговорён к 2,6 годам в колонии общего режима за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти.

Досье: 21-летний студент МГУ, учится на политолога. Женат, воспитывает сына. Обвиняется в том, что кинул бильярдным шаром в сотрудника ОМОН. За юношу поручился депутат Госдумы.

Болотная площадь

6 мая прошлого года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновение с полицией. В тот день были задержаны 400 человек. Протестующие считают, что силовики препятствовали шествию и митингу, полиция же заявила о провокациях со стороны оппозиционеров. По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по 212 статье УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и по 318 статье (применение насилия в отношении представителя власти). По «болотному делу» 27 человек получили статус подозреваемых или обвиняемых. Корреспондент АиФ.ru изучил «болотное дело» и рассказывает о его главных действующих лицах.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах