Примерное время чтения: 3 минуты
2594

Монумент ВОВ на кургане Саур-Могила полностью уничтожен

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 22 августа - АиФ-Москва.

Военный мемориал на кургане Саур-Могила полностью разрушен, монумент рухнул в ходе боев, сообщает РСН со ссылкой на местные СМИ.

Ранее сообщалось, что по словам очевидцев, из-за обстрела рухнула девятиметровая фигура солдата с поднятым над головой автоматом. От фигуры осталась буквально одна нога, ее обломки рассеяны. Пострадали также пилоны и барельефы, а также сам 36-метровый обелиск.

Курган Саур-Могила

Курган Саур-Могила — самая высокая точка Донбасса (277 метров). Он расположен в 100 километрах к востоку от Донецка. Во время Великой Отечественной курган стала объектом кровопролитных боев между советской и нацистской армиями. Потери обеих сторон исчислялись десятками тысяч. После войны на вершине кургана был построен монумент, который открыли в 1967 году, причем деньги на него собирали комсомольцы соседних городов за счет работы в выходные.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах